1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Волшебный фонтан в Дубаи

Опубликовал Scrudge/ назад

В Дубаи находится один из самых крупных фонтанов на планете. Он расположен в бассейне искусственного озера Burj Dubai рядом со зданием, которое признано самым высоким на планете. Кстати называется оно также Burj Dubai. Ширина чаши фонтана больше 275 метров, а его струи взлетают вверх на 150 метров (высота пятидесяти этажного дома). Но это лишь одна пятая высоты небоскреба Burj Dubai. По задумке архитекторов, огромный фонтан стал главной достопримечательностью города.

Ежедневно толпы туристов приходят на берег озера для того, чтобы лицезреть на световое и музыкальное шоу,  начинающееся каждые 30 минут. Струи воды освещаются более, чем 6000 лампочек и 50 разноцветных прожекторов, из-за чего фонтан виден даже в космосе, как одна из самых ярких точек на Ближнем Востоке.

Общая цена проекта по созданию искусственного озера Burj Dubai вместе с фонтаном и его современной системой фильтров составляет  800 миллионов дирхамов (примерно 218 миллионов долларов).

Тестирование самого фонтана проходит днем, а вечером, после восьми часов, начинается тестирование визуальных  и звуковых эффектов. На это зрелище приходят посмотреть огромное количество людей. Зона безопасности расположена по всей длине фонтана, поэтому испытания и проверки проводятся по-большей части под водой и при помощи автоматизированной системы управления, при минимальном участии персонала.

Фонтан в Дубаи знаменует собой начало развития комплекса развлечений возле нового района «Burj Dubai». Это сеть каналов, станция лодок «абра», и амфитеатр для различного рода развлекательных мероприятий».

Вместе с техническими новинками, фонтан имеет особый дизайн. Он состоит из пяти кругов разного размера и нескольких арок. Специальная система позволяет стрелять воду высоко вверх (на высоту сто пятьдкесят метров) и разбрызгивать  её различными интересными формами. Именно благодаря такой конструкции, фонтан соединяет танец света, музыки и воды в одну композицию (по очереди расцветают цветы огромной формы и размера, взмывают под музыку вверх водные струи, создавая все новые и новые блики и краски). В конструкции фонтана применена новая система разбрызгивания, которая расширяет возможности управления формой струи.

При работе Дубайского фонтана в каждую отдельно взятую минуту в распыленном состоянии находиться примерно сто тысяч литров воды. Более шести тысяч ультрасовременных ламп используется для того, чтобы осветить фонтан, двадцать пять разноцветных прожекторов дают около одной тысячи различных  композиций. Фонтан сопровождается звучанием определенных композиций арабской музыки и мировых исполнителей.

Туристам обязательно нужно дождаться вечерних представлений музыкального фонтана. Это действие, которое начинается каждый день в шесть часов вечера по местному времени с последним шоу в десять вечера в будние дни, а по выходным и праздникам в 23.00. Шоу продолжается примерно 5 минут и запускается каждые 20 минут. Всего у фонтана 6 разнообразных программ. В любой момент времени фонтан может выбросить в воздух около восьмидесяти трех литров воды.

Светящийся и поющий фонтан сразу же превратился в основной аттракцион всего города, привлекающий внимание сотен тысяч туристов. А если подняться на 63 этаж гостиницы при фонтане, в бар Neos, с панорамным обзором, то отсюда фонтан можно рассмотреть в совершенно ином свете.

Практически в каждой части мира можно увидеть фонтан, но далеко не везде он танцует и поет, как волшебный фонтан в Дубаи.


Волшебный фонтан в Дубае на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *