1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Главный символ Воронежа – памятник Петру I

Опубликовал Scrudge/ назад

Многие достопримечательности города связаны с историческими и известными лицами. Поэтому одной из главных достопримечательностей принято считать Петру Великому.  Он был установлен в 60-х годах 19 столетия. На то время, это был один из первых памятников установленных императору на территории России. Автором скульптуры был , однако рисунок принадлежит художнику и архитектору Давиду Ивановичу Гримму. Авторы скульптуры приложили немало усилий и времени, чтобы наиболее точно передать черты лица и детали костюма императора. При работе даже использовалась посмертная маска Петра I. Статуя Петра Великого выполнена в зрелом возрасте. Левой рукой правитель опирался на якорь, а правой – указывал направление вперед. Статуя была отлита из бронзы в Петербурге, а пьедестал сделан из красного гранита, который был специально доставлен из Павловского уезда Воронежской губернии. На  стороне памятника, которая обращена к главной улице города, выложены слова: «Императору Петру Великому 1860», а на противоположной стороне – «Воронежские дворяне и граждане». К сожалению, в 1918 году сторонники революции сбили бронзовые буквы с памятника, и от первоначального текста осталось только «Петру». Открытие памятника сопровождалось большим праздником. В торжестве принимал участие Азовский полк, под залпы артиллерийских орудий которого и был открыт первый монумент в городе. В здании Дворянского собрания в честь события, был организован обед на 400 человек. На столе, возле каждого посетителя лежал список тостов, изображение памятника, а также краткая история его создания.

Во времена Великой Отечественной войны по приказу немецкого командования бронзовые постаменты Петра I и Ленина были вывезены за границу, на переплавку. Провести реконструкцию по уцелевшим фотографиям, описаниям и посмертной маске согласился . Новая скульптура повторяла задумку прежней, однако и имела свои отличия. Петр I был запечатлен в молодом возрасте, в каком он и приезжал в Воронеж. Изменения также коснулись и одеяния императора, края кафтаны были сделаны так, словно их развевает ветер. Восстановленный памятник был открыт в 1956 году. В 2003 году городскими властями была проведена реконструкция монумента. Прежде всего, она коснулась надписи. Был возвращен первоначальный текст 1860 года.

Летом 2009 года в городе была проведена акция «Выбери символ Воронежа». В ней приняло участие более 80 тысяч человек. В результате голосования, почти 25% населения проголосовало за памятник Петру I. Таким образом, монумент стал неофициальным символом Воронежа.

Объект культурного наследия.

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Воронежская область
Городской округ город Воронеж
Координаты 51°40′18″ с. ш. 39°12′38″ в. д.
Внутреннее деление 6 районов
Основан 1586
Город с 1586
Площадь 596,51 км²
Высота центра 154 м
Тип климата умеренно континентальный
Население 1 039 801 человек (2017)
Плотность 1743,14 чел./км²

Памятник Петру I (Воронеж) на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *