1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вторая жизнь Воронежского Благовещенского собора

Опубликовал Scrudge/ назад

– один из самых прекрасных городов России, который к тому же обладает богатейшим культурным наследием. Важным архитектурным и историческим памятников города является Благовещенский собор. Это один из самых первых храмов города. До сих пор историки не могут прийти к общему мнению по поводу даты основания собора. Одни утверждают, что он был заложен в 1620 году, а другие – в 1586 году, когда был основан и сам город . Первоначально собор был построен из дерева, однако из-за частых пожаров его много раз перестраивали и даже переносили на другое место. Поэтому в 1682 году было принято решение заменить его каменным, и позже  храм стал Кафедральным Собором. Все было сделано благодаря инициативе епископа Митрофана. В 1703 году его останки были погребены в стенах собора. Перестроенный собор превосходил по красоте все постройки того времени, однако его архитектура была достаточно проста. В храме не было излишней вычурности и тяжелых конструкций, лишь прямые высокие стены с двумя рядами окон и низкая деревянная крыша с пятью куполами. Главные иконы храма были украшены серебром, а святой престол покрывался сверху бархатом. Иконостас состоял из шести ярусов. Внутренне убранство церкви было серебренное и вызолоченное. В 1834 году в честь святого благодетеля Митрофана при соборе был учрежден . Торжественное открытие состоялось в 1836 году. Собор пользовался большой популярностью и уважением у прихожан и жителей города. Однако во времена переворота большевиков монастырь объявили оплотом контрреволюционных сил и закрыли. Во время Великой Отечественной войны собор практически полностью разрушили. Окончательно его стерли с лица земли в 50-х годах 20 века. На данный момент на этом месте расположен главный корпус Воронежского Государственного Университета.

Лишь в 1998 году началось возрождение собора на территории Первомайского сада. Основание храма было заложено в . Хоть новый собор и не имеет внешних сходств с утраченным, но передает атмосферу, которая царила в храме раньше. Перед собором в 2003 году был установлен памятник святому благодетелю и воронежскому епископу Митрофану. Новый кафедральный собор может вмещать около 6 тысяч человек. Высота главного купола собора составляет 85 метров. Храм является практически самым высоким зданием в Воронеже и третьим по высоте православным храмом России.

Официально Благовещенский кафедральный собор был открыт 6 декабря 2009 года. По этому случаю в городе 2 дня проходили праздники, с участием огромного количества жителей и гостей города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: пр. Революции, 14В, Воронеж, Воронежская обл., 394036
Телефон: 8 (473) 253-18-35


видео: 


Воронежский Благовещенский собор на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *