1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Женевское Озеро

Опубликовал Scrudge/ назад

Женевское озеро – самое большое и второе по величине в центральной Европе. Это живописное озеро расположено на границе Швейцарии и Франции. Если Швейцарию называют Европой в миниатюре, то регион Женевского озера смело можно назвать Швейцарией в миниатюре. Здесь все гармонично: тихие озера в обрамлении пальмовых деревьев переплетаются с лесистыми холмами Юра и зелеными ландшафтами, а снежные вершины Альп и прохладные ледники прекрасно оттеняют эту местность и создают сказочные пейзажи.

Сама же расположилась на перекрестке главных европейских дорог, на берегу Женевского озера, второе название которого . Благодаря уникальной окружающей среде, историческому наследию и продвинутой туристической инфраструктуре, этот регион предлагает широкий выбор разнообразных занятий для спорта и отдыха.

Женевское озеро выглядит как полумесяц, с выпуклостью на север и краями на юго-востоке и юго-западе. В первый край впадает верхняя мутная , из второго, со стороны Женевы она вытекает синим прозрачным потоком. здесь запружена, благодаря этому есть возможность получать прямо на месте очень большую силу – около 10000 лошадиных сил и, кроме того, регулировать уровень озера так, чтобы на нем не было слишком больших подъемов или наоборот слишком низкой воды.

Женевское озеро получает огромное количество вод от таяния горных ледников, в следствии, больше всего воды здесь летом. В Женеве средняя разница между уровнями в феврале и августе около 1240 мм. Несмотря на то, что озеро в большой степени регулирует уровень воды, иногда все же случаются быстрые подъемы, особенно осенью и зимой, когда плотины в Женеве закрыты.

Так, например, со второго на третье октября 1888 года, вода поднялась на 208 мм, а перед этим, в разных частях бассейна озера уровень воды поднялся на 120 и 165 мм.

Кроме Роны, озеро имеет много небольших притоков, дающих в совокупности большое количество воды. Северные берега озера более отлогие, чем южные и гуще населенные.
Природа на берегах необычайно живописна: вблизи озера много виноградников, что позволяет заниматься винодельным ремеслом. Климат северо-восточного побережья намного теплее, чем в южной и восточной части, благодаря горам, что защищают богатство природы от холодных ветров. Это позволяет выращивать на открытом воздухе лавры и гранаты.

Мягкий, теплый климат и красивая местность привлекают множество отдыхающих, среди которых огромное количество иностранцев и известных людей.


Женевское озеро на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *