1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Шибеник

Опубликовал Scrudge/ назад

Город с тысячелетней историей находится на побережье Хорватии в глубокой морской бухте, куда впадает . Обязательно посетите этот райский уголок, уже давно ставший курортным раем Адриатики.

О названии города.

Как Шибеник получил свое название? Когда-то на этом самом месте располагалось римское селение Сибиникум, чье название впоследствии и стало основой славянской вариации –  Шибеник.

В 1169 году Шибеник получил статус свободного города и право на отлив собственных монет. Четыре столетия город находился во владении Венеции.

После падения Венецианской республики в 1797 году, курорт находился во власти , не считая короткого временного правления Наполеона.

В 1895 году в Шибенике на реке Крка была построена вторая в мире и первая в Европе гидроэлектростанция. Благодаря этому Шибеник стал первым в Хорватии городом с электрическим освещением.

Достопримечательности

Что стоит посетить в Шибенике? На берегу моря, на Соборной площади возвышается , созданный знаменитым средневековым архитектором Юраем Далматинцем. Собор Св. Иакова совсем недавно бы внесен в «».

На Соборной площади  вы также найдете памятник самому , созданный не менее известным хорватским скульптором Иваном Мештровичем.

Для романтиков и фотолюбителей  совет – лучший вид на город открывается с , возвышающейся на холме.

Шибеник – город настоящего водного разнообразия – рядом с ним  вы найдете не только море, но даже озеру и реку.

Курорт Шибеник –  место, откуда можно отправиться в Национальный парк Крка и к водопадам одноименной реки Хорватии. В отличие от всемирно известных Плитвицких озер, на водопадах Крка можно и нужно  купаться.

Любители водных аттракционов могут посетить курортный комплекс «Solaris», который находится неподалеку от Шибеника.

Одним  из главных символов Хорватии является небольшой городишка на полуострове, где можно также разнообразно провести свободное время. Это местечко находится всего в 30 минутах езды от Шибеника.

И в заключение, еще одним несомненным плюсом Шибеника является то, что здесь расположена живописная бухта, где морская вода лучше прогревается и дольше остается теплой, чем в открытом Адриатическом море.

В общем и целом, путешествие в Шибеник подарит вам немало приятных впечатлений о волшебной стране под названием .


Шибеник на видео:


Шибеник на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *