1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мегалитические храмы Джгантия на Мальте

Опубликовал Scrudge/ назад

— это архипелаг островов, самый большой остров , поменьше – , между ними крошечный , и еще 7 необитаемых островков. На Мальте живет 400 тысяч человек, что немало для ее размеров, и говорят они на трех языках: английском, итальянском и мальтийском.

Столица Мальты – , это первый город Европы, построенный по заранее созданному плану. Основал этот город, имени самого себя, в 1566 году Великий магистр мальтийских рыцарей, и звали его  Жар Паризо де ла Валлетт.

Те, кто думает, что старше египетских пирамид на планете нет ничего, никогда не были на Мальте. Именно здесь как признано , находится древнейшее рукотворное сооружение мегалитические храмы Джгантия, им 5600 лет.

Мегалитами называют доисторические сооружения с больших блоков, башни Джгантии почти на тысячу лет старше, чем более раскрученного Стоунхенджа в Великобритании. Мегалиты Мальты составлены из громадных камней высотою до 8 метров поставленных друг на друга. Нет разумного объяснения, зачем они строили из таких тяжёлых камней, некоторые блоки весят до 60 тонн, они ведь могли использовать более легкие и мелкие камни. Причем они не скреплены раствором, они держатся на собственном весе, видимо здесь был использован тот же принцип перемещения тяжелых глыб, который использовали и в древнем Египте через тысячу лет.

Тысячи людей приезжают в храмы Джагантии,  не только что бы увидеть это . Поверье гласит, что эти камни лечат от хронических болезней и избавляют от бесплодия. Найдутся сотни историй о чудесном исцелении тех, кто посидел на древних камнях.  Правда, теперь их пытаются оградить от туристов, но простые веревки мало помогают, от искушенных посетителей.

Люди пытаюсь найти ответ на вопрос, кто же смог построить эти храмы. Фермеры в 17 веке, которые обнаружили их, думали, что это дело рук древних великанов, отсюда и название Джгантия.

Ученые нашего времени не далеко отсюда обнаружили останки древних людей, которым тоже 5 с половиной тысяч лет, как и этим сооружениям, и люди эти были очень маленькими.

Туристы приезжают не только поэтому, но и купить сувениров. На Мальте есть примета, на какой двери мальтийская ручка туда и войдет счастье. Ручек одинаковых здесь не делают, фантазию мальтийских мастеров, как и мегалиты, нужно вносить в книгу Гиннеса. Ведь в год на острова приезжает 1,2 млн. туристов, и каждый 10-ый увозит дверную ручку, сделанную в единственном экземпляре, что бы и вдалеке от мальтийского архипелага счастье нашло дорогу в их дом.


Контакты:
Адрес: Triq John Otto Bayer, Ix-Xagħra 2161, Мальта
Время работы: ежедневно 9–17
Телефон: +356 2155 3194


Мегалитические храмы Джгантия на видео:


Мегалитические храмы Джгантия на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *