1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бледский замок – тысячелетняя история Словении

Опубликовал Scrudge/ назад

Самое известное озеро страны, которое поражает своей красотой – озеро . Вокруг него располагаются Юлианские Альпы, поросшие густыми лесами. Именно в этом месте вы увидите шпили нескольких башен, которые потерялись среди высоких густых деревьев. Подойдя ближе к нему можно рассмотреть самый старый и знаменитый в Словении – . Он располагается на высоком утесе, который имеет высоту более 130 метров над уровнем озера.

Бледский замок как символ страны – зимой сюда приезжают туристы, которые любят покататься на лыжах с крутых утесов, а летом съезжаются экстремалы, которые любят погонять на велосипедах. Замок, как и вся , имеет богатую историю, которая впечатляет своим разнообразием. Так же замок сменил большое количество владельцев, с момента его возведения.

В самом начале, когда только планировалась постройка замка, возвышалась всего одна башня – «донжон». Она служила для жителей в качестве наблюдательного пункта, а так же выступала как оборонительное сооружение. Тогдашний император страны Генрих, передает Бледский замок епископу Альбуину Бриксенскому.

В прошествии некоторого времени, над озером ведется постройка нового сооружения. На самой вершине, возводят стену из камня, на которой по краям располагались башни. Они служили оборонительным сооружением для местных жителей. С того времени остается только арка, которая выполнена в готическом стиле и возвышается над воротами. Но после того как замок меняет каждый раз нового владельца, они пытаются внести свои изменения в сооружение, которое требует эпоха и собственный характер владельца. Большинство построек, которые сохранились до сих пор, имеют стиль барокко. Сама планировка здания остается такой, как и была – а именно, все здания имеют расположение вокруг внутренних дворов. Нижний двор окружают хозяйственные и служебные постройки. Верхняя часть служит для жилых помещений. Между двумя дворами располагается лестница, которая помогает перемещаться жителям. Самое интересное строение, которое есть в замке – в верхнем дворе. Она была возведена в честь епископов Альбуину и Ингению, которых причисляют к лику святых. Возведена в XVI столетии. Позже ее перестраивают в барочный стиль и расписывают фресками. Имеется свой алтарь, возле которого имеются портреты. На них изображены с супругой Кунигундой.

Отличительной особенностью замка являются наличие своего герба. Они высечены на каменных стенах и нарисованы на зданиях.

К словенцам замок переходит только в начале XX столетия. Тогда его покупает хозяин местных отелей Иван Кенда. Но уже через некоторое время, замок перекупает Объединённый Коммерческий банк. Только потом он переходит на государственный учет.  С середины прошлого столетия его реконструируют и восстанавливают все мельчайшие детали. В наше время в замке располагается музей исторических событий и маленький ресторан.

В прошлом году, замку исполнилось ровно тысячу лет, так как еще в 1011 году Бледский замок упоминается впервые в своей истории. На честь празднования были устроены рыцарские турниры, проведена ярмарка и праздничный салют.


Контакты: 
Адрес: Grajska cesta, 4260 Bled, Словения
Телефон: +386 4 572 97 82


видео:

Бледский замок на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *