1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Храм- на-Крови – храм во имя убитых святых

Опубликовал Scrudge/ назад

Храм был возведен на месте дома инженера Ипатьева. Место было выбрано не случайно. В подвале этого дома настигла насильственная смерть святых Царственных страстотерпцев.

Не смотря на то, что здание было снесено в 1977 году, множество верующих ежегодно стремилось совершить паломничество на это место.

Первый камень храма был заложен 23 сентября 1992 года. Деревянная его была освящена во имя Елисаветы Феодоровны, преподобномученицы. Но, к сожалению, за неимением достаточных средств и учитывая тяжелое экономическое состояние страны, строительство прекратилось, едва успев развернуться. Возобновилось оно только в 2000 году. 23 сентября этого же года Алексий II оставил в основании храма капсулу, в которой содержалась памятная грамота.

Как уже упоминалось, храм построен на месте, где были убиты страстотерпцы. Строился он с 2000-го по 2003 год, а в 1918 году, в ночь с 16 июля на 17 погибли эти святые. Они были расстреляны. Освещен храм в 2003 году, 16 июля. В 2010 году освещен был и нижний придел храма.

В Храме на Крови присутствует огромное количество святынь, из которых одной из самых ценных считается . Точно известно, что икона эта пребывала в доме инженера Ипатьева в тот момент, когда заключили святых Царственных страстотерпцев.

На сегодня Храм-на-Крови – это не только действующий храм, но и музейный комплекс с ценнейшими экспонатами.

Здесь можно увидеть предметы, посвященные последним месяцам жизни и деятельности Николая II и императорской семьи.

При Храме-на-Крови  функционирует церковно-приходская воскресная школа.  В основном она действует для маленьких детей, но там еще есть библейские курсы – туда может попасть каждый желающий.

Рядом с храмом в уютном Патриаршем подворье расположилась библиотека, концертный зал, выставочные площади и домовый храм, построенный  в честь Николая Чудотворца.

Каждый год, в ночь с 16 на 17 июля, в Храме-на-Крови идут службы  в память о Царской семье.

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: , Свердловская область, , улица Царская д.10
Телефон: +7 (343) 371-61-68


Храм-на-Крови видео:


Храм-на-Крови на карте:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *