1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Киккос – хранитель чудотворной иконы Божьей Матери

Опубликовал Scrudge/ назад

() – самый . Первые письменные упоминания о монастыре Кикко пробиваются из 1136 года, но расшифровав текст, становится понятно, что монастырь существовал задолго до этого упоминания. По преданию, где-то около 1100 года Алексий Комнин передал Исайе (кипрский старец-отшельник) священную , отблагодарив его тем самым, за внезапное исцеление своей тяжко больной дочери. Также он, как модно сейчас говорить, проспонсировал возведение и застройку монастыря, в котором и предстояло сохранять икону на протяжении веков.

Святость и чудотворная сила иконы определялась тем, что она была одной из трех, именно тех, которые, по легенде, небезызвестный апостол Лука собственноручно списал с самой Девы Марии, явившейся ему во сне.

Много горя и бедствий выпали на долю этого храма: его четырежды полностью разрушало пожаром, при турецкой оккупации его полностью разрушили военные действия. При этом каждый раз ловкие и расторопные монахи спасали святую икону, которой и сегодня можно полюбоваться в монастырской церкви – возле царских врат третья слева.

Сама же чудотворная икона вскрыта окладом из серебра и золота, верхняя часть задрапирована роскошной материей. Эту материю снимают, лишь в засушливый год, Когда выносят икону из церкви для прошения о дожде. Но даже в эти крайне редкие моменты, монахи не позволяют себе взглянуть на лик Богородицы, лишенный покрова. Потому что существует предание, которое гласит, что когда-то александрийский патриарх Герасимос, пренебрег традициями заглянул под покров, за что в эту же минуту был наказан и обречен на страдания, которые прекратились, лишь после длительного вымаливания прощения у Бога.

В наше время монастырь владеет большим количеством земли и недвижимостью на острове, что помогает ему держаться на плаву.

Сама церковь не представляет огромной архитектурной ценности, абсолютно характерный для средних веков стиль. Вот только самый большой из монастырских колоколов (1280 кг), был отлит русскими мастерами. Также в самой церкви можно встретить предметов также изготовленных русскими умельцами. Русская православная церковь приносила много даров храму и теперь их все можно посмотреть и оценить в монастырском монастыре.

Каждый год это священное место посещает более 100 тысяч туристов, для них здесь от крыты многочисленные лавки, продающие сувениры и сладости, рестораны. А также в память об этом монастыре, вы сможете приобрести и увезти домой приготовленные монахами вкуснейшие ликеры («Cherry» или «Orange») и напиток покрепче — «Genevrier» (49 % алкоголя).


Контакты:
Адрес: F966,
Телефон: +965 9895 3864


Киккос монастырь видео:


Киккос монастырь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *