1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Лефкара – центр ремесел острова Кипр

Опубликовал Scrudge/ назад

() – горная деревушка, расположена у подножья горного комплекса Троодос. Она знаменательна своими кружевами, которые с необычайным старанием изготовляют местные мастерицы.
История зарождения этого ремесленного центра уходит в середину четвертого века, когда на Кипре правили венецианцы, а их жены и дочери приезжали на летний отдых в Лефкару и занимались рукоделием. Женская часть населения, в свою очередь, киприотки, полностью переняли мастерство гостей, а после в процессе трудоемкого выполнения, внесли в вышивание что-то свое. Именно так и родилась знаменитая во всем мире лефкарийская вышивка. Ее особенностью является геометрически правильный узор и  полное отсутствие плавных линий и переходов. Вышивка, которая получила название «лефкаритика», не просто прославила Лефкару, но и существенно обогатила и вывела на новый уровень в мировой торговле. Соответственно, жены-киприотки изготовляли вышивку, а мужья транспортировали ее с  Кипра и продавали по всему миру.
Вышивка была настолько популярна, что даже сам побывал в этой деревушке и приобрел полотно, вышитое местными мастерицами, которое передал для алтаря Миланского собора.
– это одна из самых главных достопримечательностей Лефкары и Кипра в целом. Они настолько прославили остров, что правительство приняло решение разместить их на денежной банкноте, номиналом в один CJ (на лицевой стороне банкноты, чуть ниже герба Республики ).

В наши дни, любой желающий турист может посмотреть на мастериц за работой, для этого просто необходимо прогуляться по узким улочкам – они вышивают на открытом воздухе, усердно склонившихся над полотном.
Это очень сложный и кропотливый труд, цены, на продаваемые кружева, в местных магазинах, достаточно велики. Маленькая салфеточка может стоить 15 CJ, а средняя скатерть даже 100 CJ, вы конечно, имеете право торговаться, возможно, вам даже удастся снизить первоначальную цену процентов на двадцать — тридцать. Вам достаточно знать всего один секрет – настоящее лефкаритское кружево может быть на полотне исключительно бежевого цвета.
Лефкара также славится изделиями из серебра. Из этого драгоценного металла изготавливают почти все: вазы, подносы, подсвечники, цепочки, кулоны, сережки. Эти изделия довольно высокого качества, совсем по невысоким ценам.


Лефкара видео: 


Лефкара на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *