1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Свято-Духов монастырь

Опубликовал Scrudge/ назад

Комплекс Свято-Духова монастыря состоит из Свято-Духова собора, Иверской церкви и Иаковлевского храма.
Украшением г. , и главной его достопримечательностью является .Предполагается, что был основан он в древние времена монахами-отшельниками, которые для молитв выбрали уютное красивое место. С трех сторон низменность закрывали поросшие хвойным лесом холмы, которые защищали ее от сильных ветров. С юго-запада тихо вилась река Мста.

Точная дата основания монастыря неизвестна, поскольку архивы монастырей погибли вследствие  пожара в 1732 г. Подлинно известно только то, что Свято-Духов монастырь является одним из  древнейших Российских монастырей. Основан он был в начале XIV века, когда царствовал великий князь Московский . На одной древних рак св. Иакова сохранилась надпись, из которой можно было сделать вывод, что Свято-Духов монастырь основан в 1327 г.

Очень известным монастырь стал в XV веке, когда сюда перенесли мощи св. Иакова. Иван Грозный наделяет монастырь землями. Это сподвигло людей на строительство нового соборноого храма в честь Святого Духа.  Храм был деревянный, с очень богатым четырехъярусным иконостасом. Большой редкостью для того времени были золотые иконы. Также гордостью храма были две древние иконы св. Параскевы в житии, св. Миколая.

. Эта каменная соборная церков. Построена в честь Святого Духа датируется  1676 г. Это первая каменная постройка этого города, сохранившаяся до нашего времени.  К сожалению в XVIII веке церковь горела. После этого была отремонтирована и несколько обновлена, но в результате этого пожара полностью утрачены святые ворота и церковь св. Иакова.

Иаковлевский храм. Это новый храм, возведен в честь св. пр. Иакова Боровичского чудотворца, из красного кирпича, прямоугольной формы, теплый, двухэтажный, пятиглавый. До нашего времени сохранилось далеко не все. В первую мировую войну храм использовался как лазарет. В феврале 1918 г. было принято решении о его закрытии. Во время Второй мировой войны он опять служил госпиталем.Но к большой радости горожан в 2000 году храм вновь возродился, а в 2002 году на храм Святого Духа вновь вернули золотые купол и крест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Новгородская область, г. Боровичи, ул. Александра Невского, 6
Телефон: +7921 192-84-22


Свято-Духов монастырь видео:


Свято-Духов монастырь  на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *