1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Михайло-Архангельский монастырь – восьмивековой монастырский комплекс

Опубликовал Scrudge/ назад

Древнейшим монастырем Великого Устюга является  . Если верить летописцам, он был основан в 1212 году монахом Киприаном. Это один из достаточно хорошо сохранившихся монастырских комплексов. Основные его каменные сооружения были заложены в середине ХVII века.

Цетром архитектурной композиции является Михайло-Архангельский собор. Этот собор является пятиглавым и имеет при себе высокую шатровою колокольню. Правой стороной он смотрит на церковь Введения. В церкви имеется трапезная палата, которая соединяет переходами церковь и главный собор. Перед входом в главный собор красуется Владимирская надвратная церковь. Построена она была в 1682 году. Рядом пристроилась  . Появилась она в 1710 году на месте захоронения основателя храма Киприана. Двухэтажные здания настоятелей расположились к северу от собора, а братские кельи находятся с восточной стороны.

Вся территория монастыря окружена небольшими каменными стенами, вход через . К вратам прилегают  . Главному храму Михайло-Архангельского монастыря насчитывается более  восьми веков. Красивейший деревянный собор Архангела Михаила  заслуживал титул  одного из интереснейших  построений древнего Устюга.

Каменный храм существует благодаря средствам и усилиям купца из Устюга Никифора Ревякина. Возведя этот храм город получил уникальный единственный храм такого типа: пятиглавый, четырехстолпный, с трех сторон окруженный галереями, с красивой большой колокольней. Внешний облик сильно отличается строгостью и одновременно простотой и лаконичностью убранства.

Украшением собора Архангела Михаила по праву считается резной позолоченный иконостас, выполненный сразу в двух стилях – классицизм и барокко. Также он может похвастаться уникальный стенописью «Притчи старческие», на которых отображается путь совершенствования монаха и другими росписями и орнаментами.

В настоящее время собор монастыря Архангела Михаила  является одним из наиболее интересных памятников каменного зодчества Устюга середины ХVII века, по достоинству считается одним из лучших  объектом музейного показа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: ул. Луначарского, 15а, , Вологодская обл., 162390
Телефон: +7 (817-38) 2-35-76


Михайло-Архангельский монастырь видео:


Михайло-Архангельский монастырь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *