1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Амалиенборг – резиденция короля Дании

Опубликовал Scrudge/ назад

– замок потрясающей красоты, который, вот уже несколько столетий является резиденцией короля Дании. Датский король и члены его семьи проживают в этом сказочном месте и сегодня.

По случаю 300-летия дома Ольденборгов началась целая серия строительства новых дворцов в Копенгагене. В 1750 году началось возведение этого замка. Автором проекта стал знаменитый архитектор того времени – . Строительство дворца было завершено лишь в 1760 году.

Дворцовый комплекс включает в себя четыре одинаковых дворца, смыкающихся в форме восьмиугольника.
Когда-то каждый отдельный дворец принадлежал одной из четырех самых влиятельных дворянских семей. Несколько лет эти семьи имели право не выплачивать налоги, но при одном условии: они должны были строить свои дома строго по проекту, абсолютно одинаковые, в оговоренные сроки и в соответствии с архитектурным вкусом эпох и в оговоренные сроки.

В самом центре двора в 1771 году была установлена конная (работы скульптора ) – автора идеи создания новейшего дворцового комплекса.

Четыре дворца были названы в честь потешного дворца королевы Дании – Софи Амалии. Этот дворец стоял когда-то на этом самом месте и сгорел до тла в 1689 году.

Огненная стихия погубила прежнее здание, но благодаря этому Амалиенборг радует нас сегодня!

А в королевскую резиденцию дворец превратился после пожара 1794 года в Кристиансборге. Забавно, но несколько месяцев после пожара, датский король считался лицом без определённого места жительства. Король счел домик достойным себя и выкупил его у дворян. Одного дома монарху показалось мало, и он переехал жить сразу во все четыре замка.

Сегодня дворцы носят названия: (бывший особняк Мольтке), (бывший особняк Шаков), (бывший особняк Левецау) и Дворец Фредерика Восьмого (бывший особняк Брокдорфов).

Сегодня только Дворцы Кристиана Седьмого и Кристиана Восьмого открыты для посещения широкой публики.


Контакты:
Адрес: Amalienborg Slotsplads 5, 1257 København K,
Время работы: вт-сб 11–16
пн Закрыто
Телефон: +45 33 12 21 86


Амалиенборг на видео:


Амалиенборг на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *