1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Закрос на Крите

Опубликовал Scrudge/ назад

Когда мы окидываем своим внимательным взглядом древние критских дворцов, перед нами будто воскресает город прошлого! Древние – прекрасный способ ощутить на себе жизнь древних греков.

Последний , который был обнаружен на Крите, носит название . Этот очень напоминает Кносский дворец, но кое-что его все-таки отличает.

Дворцовый комплекс гораздо меньше других дворцов Крита, но его данные для исследователей необыкновенно ценны: Закрос гораздо меньше разграблен, так как был открыт позже остальных дворцов.

Здесь были найдены многочисленные керамические изделия, таблички критского Линейного письма. Архитектура дворцового ансамбля во всей полноте представляет . Закрос – огромный дворцовый комплекс с центральным залом, мастерскими и  помещениями для вельмож.

Есть здесь и , весьма напоминающий кносский. Гряды скал отделяют селение и дворец от остального острова. Исследователи предполагают,  что сообщение с другими частями острова осуществлялось морем.

Закрос – самый восточный дворец  Крита. Именно он  встречал корабли с Востока, груженые богатыми товарами, сюда же вместе с торговыми кораблями проникали традиции Востока. Через некоторое время после окончания раскопок, Закрос преподнес исследователям немало сюрпризов. Взять, к примеру, сосуды,  наполненные оливками, сохранившими свой первоначальный свежий вид! Правда, стоило только извлечь оливки из воды, они моментально испортились на воздухе, но археологи успели подглядеть за этим маленьким чудом!

По сей день достоверно неизвестно назначение одного из помещений дворцового комплекса – Зала с цистерной. Подобных комнат не было больше нигде на острове.

В самом центре этого зала расположено небольшое озерцо, заключенное в подобие цистерны. Края озера чуть приподняты над полом, а сама «цистерна» соединена с подземным источником.

Некоторые ученые полагают, что главная цель  этого внутреннего водоема – ритуальная. В пользу этой теории говорит и тот факт,  что в соседнем зале было найдено подобное строение. Истертые ступени вели к краю цистерны, а в воде лежали многочисленные ритуальные предметы – сосуды, чаши. Остальные бассейны Закроса по сей день наполнены  водой.

Эти водоемы стали убежищем для маленьких  морских черепашек, хотя изначально они предназначались для омовений.

Закрос был открыт  в начале 20 века Британской археологической школой, и самыми первыми раскопками руководил Д. Дж. Ховард. Вышеупомянутая экспедиция обнаружила двенадцать зданий.Но вся слава исследователя Закроса досталась не Ховарду, а Николасу Платону. Именно он работал над раскопками дворцового комплекса  с 1961 года. Во время раскопок удалось установить, что дворец был создан  в 1900 г. до н. э., в 1600 году до н. э. перестроен, а в 1450 г. до н. э. – уже разрушен.


Закрос на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *