1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Болгария. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад

1. Даже сегодня, в Болгарии во время литургии в православных храмах, во время великого входа литургии верных поминают Александра II и всех русских воинов, павших в битве за освобождение Болгарии во время Русско-турецкой войны 1877—1878 года.

2. Немного о праздниках. На Новый год в Болгарии за праздничным столом собираются родственники, гости. На целых три минуты во всех домах гаснет свет. Время, когда отмечающие люди остаются в темноте, именуют «минутами новогодних поцелуев». Темнота навсегда призвана сохранить их тайну.

3. – один из крупнейших виноделов Европы. Представьте себе, 80- 85 % от общего объема экспорта составляет экспорт винной продукции.

4. Утвердительный кивок в Болгарии считается отрицанием, а отрицательный – положительным. Т. е. на «нет» и «да» кивают наоборот. Для краткого отрицания используется следующий жест: резко, но не слишком высоко вздернуть подбородок и цокнуть языком. Выражение «Да-да!» обозначает твердое «нет» или саркастическое «щас, разбежался!».

5. Болгария – это та , где имеется большое количество целебных источников.

6. Болгария – одна из самых экологически чистых стран в Европе, в ее лесах сохранились волки, медведи и шакалы.

7. Большая часть населения страны – православные, а 12% являются мусульманами.

8. Обратимся к болгарскому словарю:
Мама — по-болгарски «Майка».
Лес — гора.
Прямо — направо.

9. Юные жители страны плохо владеют русским языком.

10. При всем при этом болгары очень доброжелательны к иностранцам. И русские в этом смысле – не исключение. В отличие от молодых жителей практически все люди среднего и старшего поколения прекрасно понимают русский и могут сказать хотя бы 2–3 фразы.

11. Но при всей своей толерантности, болгары ненавидят критику от иностранцев. В любом виде! Даже очень тонкую! Обижаются они не по-детски. Хорошо воспитанный болгарин хвалит всех. И естественно, нормой хорошего тона является ответная похвала: «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку»…

12. Вам никогда не укажут на то, что вы неправильно говорите на болгарском языке. Может, вы вообще его не знаете? Ну и что, что вы ведете себя как-то не так? В воспитанном обществе это не принято. В то же время, они крайне удивлены, когда иностранец хорошо владеет языком.

13. Теперь о походе в гости: болгары очень гостеприимны и весьма хлебосольны. Но есть и такие, кто поставит на стол только бутылку виски и блюдца с чипсами и орешками. Но такое поведение в Болгарии считается неприличным. Про такого хозяина всякий будет говорить, что он жадный и пытается сэкономить на всем. Приличным считается поставить на стол с 3–4 переменами блюд, включая сладкое. Тут все зависит от степени близости знакомства и жадности хозяев!

14. Самым любимым алкогольным напитком в 40 оборотов является . бывает виноградной, сливовой, грушовой и абрикосовой. Самая популярная марка раки «Бургас 63». Несмотря на прекрасное название, — это всего лишь облагороженный самогон. В деревнях ракию варят сами местные жители. Для таких целей при каждом сельсовете имеется общественный самогонный аппарат. Очень вместительный, скажем так… Пользование аппаратом оплачивается .

15. Второй по популярности напиток – Мастика. Так в Болгарии называется анисовая водка. Принято ее пить с айраном (разведенный водой кефир с солью). Вообще гаденький такой напиток…

16. Молодежь предпочитает пить все морковное: виски, водка, текила. Люди постарше питают слабость к виски. Коньяк найти крайне сложно. Это, как правило, «Реми Мартан», но и то, редкость.

17. Пляжный сезон в Болгарии длится с июня по сентябрь, экскурсии водят с мая по октябрь. Зимой в Болгарию можно отправиться в январе, побывав на лыжном курорте.

18. Самый маленький город страны – Мелник отличился тем, что на каждом здании развешаны таблички с описанием архитектурной ценности строения.

19. Самым высоким болгарским водопадом является Рэйското Прэскэло Уотерфол, который также известен под именем «Брызги Небес».

20. Традиционный новогодний подарок – кизиловые палочки.

21. Совсем недавно на побережье Черного моря в Балчике был обнаружен двухсот летний храм богини Кибелы.

22. Одним из главных символов Болгарии является роза. Не случайно ведь, Болгария –один из крупнейших производителей розового масла – «Долина Роз», выпускаемого недалеко от Казанлыка. Сырье для одного из лучших масел в мире собирают, в обязательном порядке напевая песни.

23. По приказу советских властей болгарский космонавт Какалов был переименован в Иванова.

24. Самая высокая гора Болгарии – , высотой 2 925 метров.

25. На Рождество обязательно готовят баницу с сюрпризами. В выпечку кладутся монетки, записки или другие предметы. По ним определяют, что ожидает тебя в наступающем году. С недавних пор рождество празднуют вместе с католической Европой — 25 декабря.

26. Вторым национальным праздником считается Георгиев день — 6 мая. Обычно, он объединяется с выходными. В эти дни принято навещать родственников в деревнях и запекать целого козленка или ягненка, фаршированного рисом с требухой. Очень вкусно. В праздники в крупных городах Болгарии очень тихо, улицы пустынны.

27. Во всех маленьких магазинчиках и в супермаркетах продают одно и то же. Это означает, что и в квартальном кафе и в «супермаркете Билла» можно купить одни и те же сорта сыра, хлеба, колбасы, молочного и мясного т. п. Различия очень небольшие. Исключение – сеть «Элемаг» и некоторые национальные магазины: русские, арабские, итальянские и пр.

28. На базарах вы никогда не увидите прилавков с домашними продуктами (сыр, молоко, мясо, копчения). Закон это запрещает. Разрешено продавать только фрукты и овощи. Разве что в провинции. Но так туда еще доехать нужно и знать продавца лично!

29. Национальный болгарский фастфуд – жареное мясо-полуфабрикат на решетке. Оно выглядит как котлетка или колбаска из фарша. Всякие виды мясных изделий на решетке свойственны Болгарии. Очень часто их подают как хот-доги в булочке, с салатами и соусом. Это блюдо очень вкусно, особенно в небольших городках или селах, там где хозяин следит за своей репутацией. На вокзалах лучше это не есть. Гадость редкостная.

30. Зависть и лицемерие повсюду. Особенно это касается провинции. Нормальным считается, когда сосед, разжившись деньгами, покупает машину или дом, и моментально оказывается в частичной изоляции. С ним почти никто не разговаривает.

31. Настоящая головная боль Болгарии – цыгане. У них здесь есть свои районы. Почти гетто. Почти никто из них не работает по трудовому контракту. Обычно, они живут в каких-то халупах. Без особых удобств, канализации и света. Они существуют за счет социальной помощи.
А социальная помощь, как вы понимаете, оплачена из кармана прилежного работающего населения. Цыгане массово подключаются к энергосетям, естественно несанкционированно. Из-за этого энергокомпаниям пришлось вынести распределительные щитки на столбы на 2-3-метровуювысоту везде, где застройка на земле. В блочных домах имеются цифровые счетчики. Нормально в столице посреди оживленного шоссе плестись за цыганской телегой, гружёной кучей отбросов. Они наглы, но трусливы.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *