1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Библиотека Жуанина

Опубликовал Scrudge/ назад

находится в старинном городке и по праву считается одной из самых значительных и роскошных библиотек в Европе.

Библиотека  при престижном Коимбрском Университете была построена в 18 веке, строительство велось с 1717 по 1728 гг.

Правящий взял на себя все финансовые вопросы, и именно в честь него была названа библиотека. Роскошный интерьер библиотеки соответствовал высочайшему статусу мецената. Шикарное здание в стиле барокко отличается королевской красотой и изяществом. Прямо над входом в  библиотеку красуется  герб Жуана.

Фонд трехэтажной библиотеки охватывает 300 000 томов старинных книг 16 – 18  веков. Это труды по философии, праву, богословию, географии, гуманитарным наукам, медицине и истории. Каждый просторный зал библиотеки заставлен целыми рядами позолоченных  стеллажей изготовленных из дорогих пород деревьев. Каждый  стеллаж представляет собой два блока, разделенных галереей с колоннадой. На старинных столах библиотеки, как и двести лет назад, стоят чернильницы из серебра.

Три зала бельэтажа хранят эмблемы бывших факультетов Университета. Бельэтаж украшают живописные арки,  потолки выполнены в стиле тромплей  знаменитыми художниками: и .

И это – настоящий обман зрения,  мастерская создает иллюзию, словно потолок в несколько раз выше, чем он есть на самом деле. На одной из стен вы можете увидеть полотно, которое было написано  в 1730 году. На нем изображен  король – покровитель библиотеки — Жуан Пятый.

К сожалению, попасть в библиотеку не так просто. Даже преподаватели университета имеют существенные ограничения по посещению. Что касается студентов – сюда они допускаются скорее в порядке исключения, чем в свободном порядке.

Для этого придумана предварительная запись. Иногда в библиотеке проходят занимательные экскурсии, обязательно в сопровождении экскурсовода и маленькими группами до 25 человек.

 

 

 

 

 

 

 


Библиотека Жуанина на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *