1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гнездо Пескова Скала

Опубликовал Scrudge/ назад

находится на Краковско-Ченстоховской возвышенности. Именно по этим местам проходит одна из самых чудесных туристических трасс — Дорога орлиных гнезд.

Вдоль границы с Силезией на холмах Казимир Великий приказал возвести цепь замков, охранявших от агрессивных нападений  короля Чехии Яна Люксембургского.

Эти оригинальные укрепления на скалах получили названия  «орлиных гнезд». Из каждого «гнезда» отчетливо видны два соседних, потому что информацию о недругах тогда передавали с помощью световых сигналов – своеобразного средневекового телеграфа. Из Вавеля сигнал отправляли в Ойцов, оттуда он шел в Пескову Скалу и затем на север.

Крепость в Песковой Скале неприступна с точки зрения обороны: она находится на горе и окружена стенами скал с трех сторон. В 1377 году замок облюбовал знатный род Шафранцев, получивший его от короля Людвига Венгерского в качестве компенсации за нанесенное члену семьи оскорбление одним из солдат короля.

В 16 веке секретарь Сигизмунда Старого – Иероним Шафранец, переделал прежние укрепления из дерева, и в результате сорокалетних работ появился дворец, ничем не уступающий  итальянским и голландским образцам. Его считают наикрасивейшей магнатской усадьбой 16 века в Польше и величают малым Вавелем. Здесь на самом деле находятся государственные собрания произведений искусства, вот только свое название дворец получил благодаря непревзойденным ренессансным галереям, которые были построены по образцу королевского замка. С террасы открывается чудесный вид на соседний парк.

В этих удивительно живописных местах соседствуют друг с другом яры и ущелья, пещеры и остроконечные вершин.

Самая известная пещера – 250-метровый . Он был назван так благодаря легенде, по которой король Владислав Локетек некогда нашел там защиту и убежище.

В конце 13 века в поделенной на княжества  Польше, шли непрерывные междоусобные бои, потому что почти все князья грезили о королевской короне.

В то время главными претендентами были  Вацлав II Чешский и Владислав Локетек. Армия Вацлава была намного сильнее, и после кровавых стычек Локетек  был вынужден отступить вместе с небольшой горсткой верных дружинников. Люди Вацлава преследовали, и казалось, что поражение неизбежно, а самого князя Владислава  ожидает плен.

И вот в один прекрасный день, неподалеку от нынешнего городка Ойцова дружина Локетка была подвергнута вражескому  нападению. После непродолжительной битвы большинство рыцарей было убито, и лишь небольшая часть попала в плен. Князь намеревался сражаться до последней капли крови, но его соратники настаивали  на отступлении.

На усталых конях далеко уедешь, и вскоре они услышали за собой топот вражеских лошадей. Тогда беглецы, пробираясь сквозь колючие заросли, попробовали укрыться в лесу.

Надежда  на спасение была чудовищно мала, пока  вдруг в одной из скал не промелькнул вход в пещеру. Отряд едва успел укрыться внутри, как появились чешские воины.

Погоня лишь на минутку задержались у входа в грот, после чего отправилась дальше. Владислав сначала не понял, почему это вдруг враги не пробрались в пещеру, но когда еще раз взглянул на вход, то осознал, что свершилось настоящее чудо: место, где только что проходил отряд, было плотно затянуто паутиной, будто тут уже давно никто не появлялся… С тех пор эта пещера и носит имя польского короля.

В наши дни сюда за умеренную плату водятся экскурсии. Если у вас появится такая возможность, обязательно пройдитесь по этому туристическому маршруту. Еще лучше, если с вами будет квалифицированный гид. Сами понимаете, места древние, легенды увлекательные. Красота, одним словом.


Контакты:
Адрес: 32-045 Sułoszowa,
Время работы: пн Закрыто
вт-чт 9–17
пт 9–13
сб-вскр 10–18
Телефон: +48 12 389 60 04


Замок Пескова Скала на видео:


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *