1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец Чаушеску в Бухаресте

Опубликовал Scrudge/ назад

– крупнейшее в мире гражданское административное здание,  крупнейшее здание  парламента (площадью 350 тысяч метров кв. и объёмом 2 550 тысяч м. кв.), а также самое тяжёлое сооружение в мире.

В течение долгих лет, Дворец Чаушеску был вторым в мире зданием по площади после Пентагона. Первоначально дворец носил название «Дом Народа», однако в пост-коммунистическую эпоху его название была изменено на «Дворец Парламента». Вот только местные жители до сих пор зовут его прежним именем.

Размеры дворца Чаушеску впечатляют: 270 на 240 метров. Высота — 86 метров. Подземная часть дворца имеет высоту 92 метров. Всего во дворце 12 этажей, 1100 комнат. Четыре подземных уровня уже достроены и используются, и ещё четыре уровня находятся на различных стадиях завершения.

На строительство этого монументального сооружения было затрачено около 1 000 000 кв.  метров , привезенного  из Рушкицы, 3500 тонн хрусталя (1409 зеркал и потолочных светильников, 480 люстр), 700 000 тонн бронзы и стали для окон, дверей, капителей и люстр. На создание роскошных полов и отделку стен было затрачено 900 000  м.кв. дерева и настенных панелей (дуб, орешник, вишня, клён, вяз). Полы замка застелены коврами различных размеров, их общая площадь –  200 000 кв. метров! Во дворец Чаушеску даже были специально завезены  станки, чтобы делать гигантские ковры прямо на месте.

Здание дворца не поддаётся чёткой классификации, потому что объединило в себе элементы нескольких архитектурных стилей.

Дворец Чаушеску расположен на . Возводить дворец начали  в 1984 году по приказу .

Здание строилось, как  штаб-квартира основных государственных институтов.  Дворец был полностью построен из материалов румынского производства, так что во время его возведения,  спрос на румынский мрамор настолько возрос, что даже надгробные камни по всей стране стали изготавливать из других материалов.

Возведение дворца потребовало уничтожения пятой части исторического центра города, что вызвало шумные протесты. Разрушались храмы, старинные здания, люди негодовали!

Ко времени казни Чаушеску  в 1989 году строительство почти завершилось.

Живописные проспекты окружают дворец, и их размах вполне соответствуют масштабам Дворца. К  подножию дворца Чаушеску ведет Бульвар Унирии, фланкированный белыми многоэтажными громадами.

Перед их сооружением, Чаушеску отдал приказ выстроить вдоль новенького бульвара макеты всех зданий из дерева в натуральную величину. Таким образом он хотел удостовериться в том, что его замыслы воплощены с должным размахом.

Если вы решите подойти ко Дворцу с угла Национального Единства и Бульвара Свободы, до поры до времени он скрывает свои истинные масштабы.

Как только вы дойдете до центральной оси фасада, вы застынете в изумлении! Пред вашим взором предстанет необъятное здание, которое невозможно оглядеть полностью, стоя на верхней площадке перед входом! Фасады всех зданий облицованы белым румынским мрамором, который сверкает на солнце!

Теперь вы вместе с экскурсоводом через серию дверей проходите в здание дворца Чаушеску!

Внутренние помещения этой невероятно изысканы и поражают богатством своего убранства! По сей день власти скрывают истинную сумму, которая была затрачена на строительство этого удивительного дворца!

Представьте себе, в то время, когда возводился этот Дворец, товарищ Чаушеску умудрялся выплачивать внешний долг Румынии, строить  в Бухаресте метро, а также канал на Дунае. была на грани разорения!

Это государство постиг страшный дефицит продовольствия, особенно белковой пищи.

Люди стояли в очередях по 8 месяцев, дабы купить куриные яйца, хоть какое-нибудь мясо (если так можно назвать свернутые в трубочку ребра на сухожилиях, выдаваемые по карточкам ).

В эти же годы Чаушеску были запрещены аборты и контрацепция. Страшная статистика о том, как матери растили детей – и сколько женщин погибло при нелегальных абортах – до сих пор не сходит с уст местных жителей.

«Если вам холодно – покупайте второе пальто!» — говорил  Чаушеску, а «Дом Народа» все рос и хорошел.

В замке вы можете найти  выполненную в национальных традициях первоклассную резьбу по мрамору, а также , Стефана Великого  и Александра Ион Куза.

В целом, здание Дворца Чашеску впечатляет, если не знать, чего его строительство стоило румынскому народу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Strada Izvor 2-4, București, Румыния
Телефон: +40 21 316 0300


Дворец Парламента на видео:


Дворец Чаушеску на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *