1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Венецианские стены – могущественные защитники величайшей Никосии

Опубликовал Scrudge/ назад

Венецианские стены (Venetian Walls) – это укрепления, которые возводились в конце эпохи правления венецианцев. Архитектор Джулио Саворньяно создал проект, по которому в период с 1567 по 1570 год были построены эти массивные сооружения. Земляные валы были облицованы камнем, а бастионы, которых насчитывалось одиннадцать, должны были облегчить защиту городским стенам, их длина составляла более 5 км. Проходами в город служили трое ворот: Киренийские, Фамагустские и Пафосские.

Строители потрудились на славу, однако их громадный труд оказался напрасным, потому что пришедшие в 1570 году турки прорвали оборону у бастиона Констанца и Никосия пала. На месте этого бастиона сейчас находится мечеть Баирактар. Сами венецианские стены пострадали минимально. Также в своем первозданном виде сохранились и Фамагустские ворота. На сегодняшний день для удобства в укреплениях сооружены проезды, облегчая движение транспорта.

Венецианские стены, которые окружали по всему периметру Верхний Бергамо, существовали и в эпоху Древнего Рима и в Средние века. Они неоднократно перестраивались, хотя, следы римской реконструкции до сих пор видны под монастырем Санта Грата и левее переулка Виале делле Мура.

Вскоре, в 1556 году было решено полностью перестроить городские фортификации. Таким образом появился Форт Святого Марка и пять бастионов, укрепленное сооружение было построено из непрерывных крепостных валов. Для укрепления стены были снесены более 250 зданий, в частности: церкви Сан Лоренцо, Санто Стефано с одноименным монастырем, Сан Пьетро, кафедральный собор Святого Александра, а также некоторые канализационные системы.

Хотя эти величественные стены и строились для защиты и помощи в обороне, они никогда не использовались в военных целях. В начале ХХ века город начал обретать более выразительный вид и стены были демилитаризованы, вокруг проложены улицы, засажены деревьями и кустарниками.

С 1976 года венецианские стены были полностью отреставрированы и очищены, они разделяют новые районы Никосии от старых, окружая исторический памятник со всех сторон.

Венецианские стены являются главной достопримечательностью Никосии, ее символом, а амбразуры и подземные крипты не оставят никого равнодушными.

 

 

 

 

 

 

 


Венецианские стены на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *