1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Белокурихинские источники минеральных вод

Опубликовал Scrudge/ назад

Месторждение термальных радоновых вод Белокурихи расположено на высоте 250 м над уровнем моря.

Известны эти источники уже около 150 лет. О лечебных свойствах Белокурихинских горячих источников местные жители узнали еще в середине 19 века. А с 1867 г., сюда приехали первые больные.  С этого года и существует курорт , а С.И.Гуляев, исследователь Сибири и , в частности, этих источников, благодаря которому источники и получили свою славу, заслуженно считают основателем курорта.

– удивительное явление природы. Площадь месторождения радоновых вод невелика, занимает около 1 квадратного километра. Вид источника напоминает стопку гигантских тарелок, заполненную водой. Вода проходит по всяческим лабиринтам, нагревается и обогащается радоном и другими микроэлементами и выходит на поверхность в в идее многочисленных горячих источников.

Горячие источники полностью носят название термальных азотно-кремнистых радоносодержащих вод, или азотных термов. Воды, выходя из глубин в несколько сотен километров нагреваются до температуры от 30 до 42 °C. Уникальны эти воды тем, что оказывают обезболивающее, противовоспалительное, противоаллергическое воздействие, а также имеют способность к снижению содержания холестерина в крови, и даже замедляют процессы старения.

На источнике под названием «» почти полтора столетия назад были оборудованы первые ванны для отдыхающих на курорте Белокуриха.

Название этому источнику дали такое, поскольку рядом с теплыми никогда незамерзающими источниками горячих радоновых вод, всегда обитало несметное количество змей, а в колодцах с теплой водой и вовсе можно было увидеть целые клубки из змей.

Естественная температура источника достигает плюс 28 градусов. Здешние воды имеют очень сложный минеральный состав.

Повышенная температура и радиоактивность объясняются высокой концентрацией в минералах Белокурихинского гранитного массива рубидия, калия, радия, в результате распада которых выделяется много тепла и радиоактивных веществ, в частности, радона.


Месторждение термальных радоновых вод Белокурихи на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *