1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Куриум – хранитель исторических ценностей Древней Греции

Опубликовал Scrudge/ назад

Город стоит на руинах двух античных королевств – Куриума (ранее Курион) и Аматуса. – одна из величайших достопримечательностей острова . Сейчас, я бы хотела вас с ней ознакомить. Итак, Куриум – один из самых впечатляющих археологических памятников острова который был самым важным городом-государством и дошел до наших дней в виде руин. А теперь, подробнее о его легендах, истории и архитектуре.

Могущественный город Куриум был возведен в 1200 году до н. э., на высоком утесе, чуть западнее Лимассола. С этого места вашему взору открывается необычайный вид на бескрайние цветущие поля, берег лазурного моря и римский амфитеатр. Сейчас, это в основном, руины, а когда-то это был – важнейший центр религии и культуры.

Существуют две легенды, по которым Куриум получил свое название. Первая легенда гласит, что переселенцы с , основавшие город, назвали его в честь греческого города. Вторая же совершенно иная –  город получил свое название от реки, которая протекала по территории Лимассола.

Прославилась эта обитель, тем, что в древние века там был сосредоточен культ Аполлона, а после она стала резиденцией .

В расцвете население города составляло более 20 тысяч человек.

Архитектура Куриума, не оставит равнодушных, даже среди самых требовательных историков. Она поражает своими изяществами. На напольном покрытии вы увидите различные мозаичные работы, которые впечатлят своей точностью и симметричностью, например: мозаика с Ахиллом или мозаика на полу в доме гладиаторов. Также вашему вниманию будет предложено созерцать на Нимфеум (собрание зданий, в которых жители набирали воду из акведука). Почти все эти здания посвящены нимфам – хранителям воды, в те времена они украшались растительными и цветочными орнаментами.

Здесь до сих пор ведутся раскопки, которые приносят все новые и новые сенсационные находки. Именно поэтому на территории комплекса так много музеев и исторических мест, заслуживающие вашего внимания.

Историки считают, Куриум в четвертом веке разрушило сильнейшее землетрясение. А спустя три столетия, его окончательно разгромили арабы. Из-за постоянно совершающихся набегов араб, жители города вынуждены были покинуть место своего проживания навсегда.

Сегодня Лимассол – это главный Кипра и является центром внешней торговли, местом скопления сотен оффшорных компаний и естественно популярным курортом.

Туристы, приезжающие из разных стран, смогут насладиться всем великолепием исторических ценностей, архитектурными памятниками, ценнейшими находками предметов старины и даже самостоятельно принять участие в раскопках, и кто знает, может вам повезет, и вы тоже найдете маленькую, но очень важную частичку истории Древней Греции.

 

 

 

 

 

 


Древний город Куриум на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *