1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Шагаем в миниатюрный городок Мадюродам

Опубликовал Scrudge/ назад

Между морским курортом Схевенинген и центром Гааги раскинул свои владения миниатюрный город — парк .

Вдохновителем проекта была , которая являлась членом Фонда студенческого санатория в Ларене, и искала материальные средства для благотворительной помощи студенческому туберкулезному санаторию. Увиденный ею мини-городок Беконсфилд в Англии, натолкнул ее на мысль о создании такого же городка в ее родной стране – Нидерландах, в Гааге. Родители  Джорджа Мадюро, студента юрфакультета Лейденского университета, сражавшегося против немецких оккупантов в рядах нидерландского сопротивления в мировой войне и погибшего в 1945 году в концентрационном лагере в Дахау, награжденного военным орденом имени короля Вильгельма (посмертно), приняли решение увековечить память о единственном сыне, поставить ему памятник. Но после теплой встречи с госпожой Боон-фан дер Старп, они предложили свои финансовые средства для реализации проекта. В дальнейшем было высказано пожелание, направлять выручку от прибыли на благотворительную деятельность, а именно на содержание студенческого санатория и в фонд по работе с молодежью.

А в честь памяти погибших в годы Второй мировой войны и в память о Джордже Мадюро, мини-городок решили назвать – МАДЮРОДАМ.

Общий градостроительный проект был создан нидерландским архитектором , который предварительно ознакомился, как и госпожа Боон-фан дер Старп с литл-городком в Беконсфилде. Он создал свой макет будущего городка, который выглядел органичным архитектурным ансамблем, как будто бы строился на протяжении многих веков. К своему проекту он применил девиз – «Улыбающийся городок». В строительстве этого мини-комплекса, с легкой руки  его архитектора, принимали участие и крупные компании, и бургомистр Гааги, и огромное количество разных специалистов и граждан Нидерландов.

Второго июля 1952 года мини-парк-город был торжественно открыт. , в то время наследница престола, стала первым мэром Мадюродама. На своем посту она пробыла восемнадцать лет, после вступления на престол Нидерландов, сложила свои полномочия, и  с 1980 года должность мэра стала выборной. Члены Молодежного городского Совета избирают мэра мини-города Мадюродам. Образованный  фонд поддержки Мюродама, после закрытия туберкулезного студенческого санатория, получаемую прибыль распределяет на потребности молодежных организаций.

Мини-городок представляет собой уменьшенную в двадцать пять раз копию модели нидерландского королевства. Здесь имеются свои здания и сооружения, как две капли похожие на оригиналы. Производством макетов занимаются служащие Мадюродама, их штат состоит из тридцати пяти человек, среди которых есть и декораторы, и техники, и архитекторы, и озеленители. Ранее макеты изготавливались из дерева, теперь на их производство задействуют искусственные материалы. Сам макет изготавливается с особой аккуратностью и пунктуальностью, перед изготовлением, оригинал фотографируется, составляется чертеж, рассчитывается масштаб. Некоторые макеты производятся  длительное время, они постоянно дополняются и дорабатываются.

Зеленые насаждения в мини-городке представлены в виде настоящих оригинальных растений. Используются в большинстве случаев кустарники и мелколистные деревья, за которыми ухаживают озеленители Мюродама, поддерживая их шестидесяти сантиметровую высоту многократными стрижками. Численность деревьев и кустарников составляет более пяти тысяч. В Мадюродаме, в этом маленьком парке-городке разместилось много сооружений и построек, количество их составляет более одной тысячи. Пятьдесят тысяч фонарей установлено на миниатюрных улицах, которые освещают  ночной мини-городок.

– вот основная идея создания мини-городка  Мадюродам.

Миниатюрные старинные здания королевства Нидерландов представлены кафедральной башней в Утрехте, сооружением Верховного Суда в Гааге, королевским дворцом в Амстердаме. Здесь имеется и сырный завод, и зоопарк, и свои ветряные мельницы, и современный аэропорт Схипхол, находящийся в Амстердаме, и свои корабли и пароходы, а также бесчисленное количество жителей, гуляющих по крошечным улицам, и живущих в своих мини-домиках.

Часть объектов  в этом сказочном мини-городке приводится в движение, как только  в автомат опустится десяти центовая монетка. И тогда приходит в движение железнодорожный раздвижной мост, который имеет четыре колеи, и постоянно раздвигается, чтобы пропустить морские суда. У здания нидерландского парламента будет  происходить торжественная смена почетного караула. Будет звучать рок-концерт, а слушающие его зрители, будут качаться в такт музыке. На центральной площади будет происходить парад с командами генералов, и звучащими военными маршами.

Один из самых больших миниатюрных городов в мире и самый маленький городок в Нидерландах – это МАДЮРОДАМ. Шагая по карликовым узким улочкам этого необыкновенного городка можно почувствовать себя путешествующим Гулливером из романа Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера».


Контакты:
Адрес: George Maduroplein 1, 2584 RZ Den Haag, Нидерланды
Телефон: +31 70 416 2400


Мадюродам на видео:


Мадюродам на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *