1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Норвегия. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад

1. Необычный закон был принят на территории норвежского городка Лонгйир, расположенного на острове Шпицберген. На территории города запрещено умирать. «Что за дикость!» — воскликните вы. Как ни странно, основания для принятия подобного закона довольно веские: в условиях вечной мерзлоты погребённые тела не разлагаются, привлекая тем самым внимание белых медведей. Вот и приходится всем тяжелобольным выезжать в другие части Норвегии. Если смерть все-таки настигает несчастного в Лонгйире, хоронить покойника все равно придётся в другом месте.

2. Доверительные покупки. Пожалуй, только в Норвегии существуют магазины без продавцов, работающие на доверии. Покупатель выбирает интересующий его товар, высчитывает сумму покупки и оставляет деньги, взяв при необходимости сдачу. Конечно же, подобные «ларьки на вере» можно встретить не на всей территории Норвегии, а только в сельской местности Норвегии при фермах. И второе: такие магазины, как правило, специализируются на продаже свежих овощей и фруктов.

3. Интересный исторический факт. В годы Второй Мировой войны во время концерта филармонического оркестра в зал ворвалась вооруженная группа нацистов. Они хотели захватить еврейского скрипача Эрнста Глазера и передать его немецким оккупационным властям. Вот только дирижёр Харальд Хейде не растерялся и велел музыкантам играть национальный гимн Норвегии, что ввело нападавших в ступор и позволило Глазеру бежать.

4. Еще одно временное путешествие. В 2011 году конфуз приключился с гонщиком Петером Сольбергом на шведском этапе чемпионата мира по ралли. Когда гонщик только приближался к трассе по простой дороге, он был остановлен полицейским за превышение скорости на целых 30 км/ч. Гонщик, не гонщик, но по шведским законам за это нарушение временно лишают водительских прав и запрещают водить автомобиль даже на специальных трассах, правда, с отсрочкой исполнения надвое суток. Первые два дня соревнований Сольберг управлял автомобилем сам, а в третий заключительный день его заменил штурман Крис Паттерсон, который до этого никогда не управлял гоночным автомобилем, но, тем не менее, не опустился ниже пятой позиции.

5. Ганс Йорген Ольсен – 12-летний норвежец, который сумел спасти себя и свою маленькую сестренку от рассерженного лося во время прогулки в лесу. Мальчик выжил благодаря навыкам, приобретенным во время игры в «World of Warcraft». Сперва он подразнивал лося с целью отвлечь его от сестры. Когда животное погналось за ним, он упал на землю и притворился мёртвым — такая уловка доступна игрокам-охотникам 30-го уровня.

6. Летучий ядовитый оксид мышьяка выделяется при обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов. Руда, которая содержит эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние жители Норвегии считали, что именно этот злой дух травил плавильщиков, переплавляющих серебро. Вот так и получил металл свое современное название.

7. А что за свадебные ! В Норвегии на свадьбах пивом поят, кого бы вы думали, коров! Оказывается, не только в России принято напиваться до беспамятства! На норвежской свадьбе все просто обязаны быть пьяны. Каждый участник торжества должен промычать что-нибудь в честь невесты и жениха. А чем коровы хуже? Никаких исключений!

8. В этой стране по правилам дорожного движения водители круглый год обязаны ездить с включенными фарами.

9. является наименее заселенной европейской страной. На одного жителя в среднем приходится 12 км. кв. территории.

10. Норвегия — не просто страна, а настоящее королевство, где есть свой король и своя королева. Официально, Норвегия является монархией, однако лишь парламент обладает политической властью. Надпись на королевском гербе означает – «Все для Норвегии».

11. Самый длинный автодорожный тоннель в мире также находится в Норвегии. Это норвежский горный тоннель Laerdal (24,5 км) – часть скоростной дороги, которая соединяет Осло (столица Норвегии) с Бергеном (западный порт страны). Открыт тоннель был 27 ноября, королем Харальдом.

12. Информация для феминисток и просто свободолюбивых женщин. В 1913 году Норвегия стала Первым независимым государством, где женщины получили право бороться за места в парламенте.

13. Из мира алкогольных напитков. В честь Мэрилин Монро в Норвегии было создано новое шампанское. Вино «Marilyn Monroe Premier Cru Brut» выпускает компания «Rosmersholm», но изготавливается оно на одной из виноделен Шампани. Шампанское уже было продемонстрировано на винной выставке в Бордо.

14. Норвегия также может похвастаться самой комфортной тюрьмой в мире. Размер камер составляет 12 кв.м., в каждой камере есть душ и ЖК-телевизор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *