1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок невест на потухшем вулкане

Опубликовал Scrudge/ назад

Закарпатье # Замок_невест-pic05В двенадцати  километрах от Ужгорода расположено . Отсюда за трассой Н13 наблюдает донжон (главная башня) Невицкого замка, разрушенного еще в XVII веке. Доступ к руинам открыт, но любителям древних легенд и преданий придется преодолеть крутой подъем по 125-метровому серпантину. Руины замка настолько полюбились туристам, что анонсируется его будущая реконструкция.

Что влечет сюда толпы любопытных? Ну конечно же, легенды. , как и любой порядочный , имеет свои собственные. Одна из них – о происхождении его названия.  Во время повсеместных средневековых войн здесь прятали от поругания захватчиков красивых девушек из знатных ужгородских семей. Потому и назвали его – невест, «Невiцький» . Закарпатье # Замок_невест-pic02Другая – о Поганой деве («поган-дiвча»), прототипом которой послужила знаменитая своенравная и жестокая графиня Элжбета Батори, хозяйка замка. Она якобы пила кровь молодых девушек, за что и пострадала: крестьяне убили графиню-вампира и разрушили замок, навеки поселив призрак Элжбеты среди его руин.

Замок построен на потухшем кратере вулкана в форме эллипса, образованного двумя рядами стен. В образовавшемся между ними кольце размещались жилые помещения, обороняли которые внешние стены. Частично сохранились дополнительные укрепительные сооружения – глубокий ров и земляной вал, а также башня-донжон, укрытая деревянной покатой крышей, крепостные стены, три полуовальные башни и одна треугольная.

Закарпатье # Замок_невест-pic01Въезд в замок охраняла башня-барбакан, вынесенная за периметр его стен. В огромной каменной глыбе в башне вытесана амбразура. В некоторых залах замка можно увидеть остатки каминов. На внешних стенах видны бойницы для пушек.  В замковом дворе находится выдолбленный осадный колодец диаметром три с половиной метра, в котором собиралась дождевая вода.

Деревянная крепость на горе была построена еще в XIII веке. В начале XIV век она была подарена новым владельцам – братьям Другетам, которые возвели каменные сооружения по итальянскому проекту. Закарпатье # Замок_невест-pic04Невицкий замок был важным стратегическим сооружением. Он контролировал выход из Ужанской долины и, соответственно, торговый путь в Трансильванию, Галицию и Польшу. Обладать им хотели многие, поэтому за замок шли отчаянные сражения. Разрушен он был в XVII веке войсками трансильванского князя Дьёрдя Ракоци I. Впервые попытались восстановить замок в XIX веке, у его подножья даже разбили сад. Но работы остановились с началом Первой мировой войны.  В 2011 году Министерство культуры Украины получило предложение по реставрации замка, и молодые сотрудники реставрационного отдела Фонда гуманитарного сотрудничества уже разработали несколько вариантов проекта реконструкции. Остается только ждать его воплощения в жизнь.


Контакты:
Адрес: Невицьке, Закарпатская область,
Время работы: круглосуточно


Невицкий замок на видео:


Невицкий замок на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *