1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рильский монастырь

Опубликовал Scrudge/ назад

Рила # Рильский монастырь-pic02  («») — самый крупный  мужской монастырь Болгарской Церкви. Это сооружение находится на северо-западе горного массива Рила,  в долине Рильской реки на высоте 1150 метров над уровнем моря, на расстоянии в 117 километров к югу от Софии .

Монастырь был основан в конце десятого века. В то время его основатели даже не догадывались, что  через тысячу лет он будет  внесен в перечень Всемирного наследия . Что ж давайте узнаем, что же такого особенного в этом религиозном храме.

История

По легенде, Рильский монастырь основал преподобный Иоанн Рыльский в 30-е годы десятого века. Ему же монастырь и обязан своим именем, которое он носит со времени правления болгарского царя Петра I. Сам святой Иоанн долгое время жил в пещере неподалеку от нынешнего монастыря, в то время как сам монастырь построили его ученик, пришедшие в горы, со жгучим желанием продолжить обучение.

Рила # Рильский монастырь-pic03Правители Болгарии почитали и поддерживали монастырь с самого момента его создания. Каждый последующий властитель жаловал значительные суммы монастырю, за счёт этих средств он и стал духовным и культурным центром Болгарии. Временем расцвета монастыря считается период с 12 века по 14 век.

После разрушительного землетрясения 14-го века, Рильский монастырь был основательно перестроен местным феодалом . Их одиноко стоящего  храма, монастырь превратился в укреплённый архитектурный ансамбль.

Но не все было так радушно, в 15 веке турки разграбили это священное место. Все, что дошло до нашего времени: башня, которая была названа в честь Драговола, маленькая церквушка, примыкающая к башне, а также резные ворота и трон епископа.

Рила # Рильский монастырь-pic05Во многом благодаря пожертвованиям Русской православной церкви, а, точнее, афонского Россикона, в конце 15 столетия три брата из Кюстендила сумели восстановить Рильский монастырь и перевезти сюда мощи Иоанна Рыльского.

Во времена господства османов, Рильский монастырь выступал в роли хранителя культуры и языка Болгарии.

Когда наступил период болгарского Национального Возрождения (18 —19  века), монастырь был уничтожен во время страшного пожара, но очень скоро был восстановлен. Деньги на восстановление собирали всей страной. Именно тогда Рильский монастырь и принял нынешний облик. В 1844 Неофитом Рильским при монастыре была учреждена школа.

В 1976 году монастырь признали  национальным историческим памятником, и в 1983 году он получил место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1991 монастырь подчиняется Священному Синоду Болгарской Церкви. 25 мая 2002 папа Иоанн Павел II посетил священное место с визитом во время своего паломничества в Болгарию.

Рила # Рильский монастырь-pic06Монастырь в наше время

Сегодня в монастыре хранятся христианские реликвии: мощи Иоанна Рыльского, а также ( что дословно переводится как «Путеводительница») с тридцатью двумя перегородками четырехугольной формы с мощами святых. Эта икона считается одной из трех самых чтимых икон Болгарской Православной Церкви.

Архитектурный ансамбль монастыря занимает прямоугольную территорию в 8800  кв. м., ее центр – внутренний двор, где находится главная церковь и башня.

Рила # Рильский монастырь-pic07Главная церковь

Монастырский Кафоликон  был создан в середине 19-го столетия (архитектор Павел Йоанов). Церковь увенчана пятью куполами. Внутри имеется два придела и три алтаря. В этом здании находятся многие знаменитые иконы (в том числе и Захария Зоографа) и фрески.

Заселёная часть

Здесь находится древнейшая библиотека. Сама библиотека исключительно богата книжным материалом, который собирался веками. В этом здании содержатся ценные памятники болгарской письменности — около 250 рукописных книг 11—19 веков, 9 тысяч старопечатных изданий, гравюры времени Болгарского возрождения, нотные записи.

Рила # Рильский монастырь-pic04Монастырский музей

Музей, который находится на территории монастыря, имеет в своём собрании 35 тысяч экспонатов! Чего здесь только нет: это и богатая коллекция икон, и произведения прикладного искусства, этнографические и культовые предметы. Монастырский музей известен, прежде всего, знаменитым  Крестом Рафаила.  — уникальный образец резьбы по дереву, на котором высечены 104 религиозные сцены и 650 миниатюрных фигур. Великие вещи не создаются легко и просто: монаху Рафаилу создание этого шедевра стоило двенадцати лет жизни и зрения.

Рильский монастырь – достоин вашего внимания. Посетите его в обязательном порядке во время своего путешествия по Болгарии, и ваша поездка запомнится вам надолго.

 


Контакты:
Адрес: 2643, Болгария
Телефон: +359 705 422 08


Рильский монастырь на видео:


Рильский монастырь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *