1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Площадь Дам

Опубликовал Scrudge/ назад

АМСТЕРДАМ # ПЛОЩАДЬ ДАМ-pic01 Главная городская площадь в Амстердаме носит красивое название – Площадь Дам, а территориальная площадь составляет два гектара.

Насыпная дамба, возведенная на реке Амстел, где-то в 1270 году, изначально объединила фактории на противоположных берегах реки, и дала название городу — « Дамба, воздвигнутая на реке Амстель». Систематическое укрепление дамбы, привело к созданию на ее территории городской площади, которая впоследствии стала центром образованного вокруг нее города. Крупный рыбный рынок был основан там, где корабли пришвартовывались к дамбе, для погрузки и выгрузки товаров. Некогда на площади размещался весовой дом, который воспроизведен в старинных картинах. Площадь стала не только торговым местом, но и центром политической деятельности. Со временем здесь была построена городская ратуша Амстердама. АМСТЕРДАМ # ПЛОЩАДЬ ДАМ-pic02

Площадь Дам расположилась в историческом центре столицы. По виду она прямоугольная, на двести метров устремляется с запада на восток, на сто метров расстилается с юга на север.

В западной части площади расположился королевский дворец, который ранее предназначался для представительских интересов города. В наполеоновский период дворец служил официальной королевской резиденцией Луи Бонапарту, королю Нидерландов, затем перешел королевскому дому Оранских. На сегодняшний день дворец принадлежит государству. АМСТЕРДАМ # ПЛОЩАДЬ ДАМ-pic03Дворец построен в стиле . Рядом с дворцом расположились здания Новой церкви и Музей мадам Тюссо, знаменитый своими восковыми фигурами.

Площадь связывает улицы Рокин и Дамрак, которые простираются по течению реки Амстел к вокзалу Сентраль. Улицы Дамстраата, Ниевендийка, Кальверстраата заканчиваются на площади Дам. В северо — восточной стороне расположился – знаменитая .
Двадцати двухметровая национальная бетонная стела находится в юго-восточной части площади. Памятник посвящен голландцам, погибшим во Второй мировой войне. АМСТЕРДАМ # ПЛОЩАДЬ ДАМ-pic05
Фасады отеля Краснопольский, являющегося старинным зданием города, который был построен в 1883 году и универмаг «Пчелиный улей», так в переводе с нидерландского языка обозначается название De Bijenkorf, выходят на площадь Дам.

На День рождения королевы, или в преддверии Рождества, здесь на площади Дам, устраиваются городские большие ярмарки, а День Национальной памяти – 4 мая, на площади проходят демонстрации.

Все эти многообразные достопримечательности превратили площадь Дам в место, где любят проводить свое свободное от работы время горожане, а туристы посещать эти красивые интересные места.

hr />

Контакты:
Адрес: Dam, 1012 JL Amsterdam, Нидерланды
Телефон: +31 14 020


Площадь Дам на видео:


Площадь Дам на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *