1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Трудолюбивые водопады Плитвицкого парка

Опубликовал Scrudge/ назад

Хорватия # Трудолюбивые водопады Плитвичского парка-pic01Знали ли вы, что могут быть «вредными» и «полезными»? Разрушительными и созидательными? Созидательных водопадов в мире единицы.

Почти все они собраны в хорватском национальном парке «Плитвицкие », занимающем территорию в 1979 гектаров.

Обычно вода, с шумом низвергаясь с высоты, размывает горную породу, и водопад медленно, но верно отодвигается назад по руслу реки. Хорватия # Трудолюбивые водопады Плитвичского парка-pic02

Но Плитвицкие водопады – исключение из правил. Несколько тысяч лет вода здесь трудится над созданием невероятных пейзажей. протекает через отложения известкового туфа, вбирает его в свои воды и откладывает его снова.

Результат деятельности реки поражает! Она образовала естественные террасы и барьеры, разлилась на шестнадцать озер, между которыми ниспадает 140 водопадами. Каждый водопад наращивает и намывает свой гребень. Вот поэтому Плитвицкие водопады и снискали славу созидательных.

Хорватия # Трудолюбивые водопады Плитвичского парка-pic03Самый знаменитый и большой водопад – Саставци – высотой в 72 метра.

Даже самые небольшие водопады, плавно перекатывающие свои воды с террасы на террасу, очень красивы. Общий уровень перепада высоты от самого нижнего озера до самого верхнего –133 метра.

В заповеднике туристы также могут посетить 20 пещер. Некоторые из них сокрыты прямо за водопадами. Побывать в такой пещере – означает получить незабываемые впечатления. Интересно, что в Хорватии даже существует обычай венчаться под водопадом. Хорватия # Трудолюбивые водопады Плитвичского парка-pic05

Среди водопадов и озер турист оказывается как будто в сказке. Вода в озерах необыкновенного бирюзового цвета. Форель подплывает прямо к поверхности воды и бесстрашно глядит на людей. Даже деревья, растущие вокруг озер особенные – здесь находится древний самовосстанавливающийся буковый лес. Как и столетия назад, здесь обитают бурые медведи.

Хорватия # Трудолюбивые водопады Плитвичского парка-pic06


на видео:


Плитвицкие озера на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *