1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Финляндия. Интересные и забавные факты!

Опубликовал Scrudge/ назад

   Финляндия # Финляндия. Интересные и забавные факты!-pic04 

  1. Вот, где точно стоит скрывать свои доходы, так это в Финляндии!! Ведь именно в этой стране сумма штрафа на дороге зависит от доходов нарушителя. Реальный случай: штраф в 170 тыс. евро получил незадачливый водитель, годовой доход которого составил порядка 7 млн. евро. Надо тщательнее скрывать свои доходы!
  1. Всеми любимый мультик «Ну, погоди» в 80-х годах был запрещен к показу по телевидению в Финляндии. Почему?! По причине… излишней жестокости. Какая-то непонятная комиссия решила, что у зайца налицо садистские наклонности, так как волк регулярно попадает в различные болезненные ситуации из-за него.
  1. В Финляндии безоговорочно доверяют полицейским. По степени доверия полиции занимает первое место в мире, этот показатель составляет более 90%.
  1. В Финляндии обожают кататься на велосипедах. Общая протяжённость велосипедных дорожек в одном только городе Хельсинки составляет более 1000 километров.
  1. Слово «Финляндия» — «Суоми/Suomi» — дословно переводится как  «страна болот».
  1. Финляндия — водная страна: 188 000 озер и 650 рек покрывают 10% всей площади страны. Своим белым ночам Финляндия обязана солнцу, которое не садится на севере страны 73 дня.
  1. Попаримся? Финляндия — истинная страна бань, а финны — народ, который просто обожает баню. На заметку: население Финляндии — 5,1 миллиона, а бань — 1,7 млн. В среднем на каждого третьего жителя приходится одна .  Финны очень гордятся баней, и считают ее исконно финским явлением, вот только это не так, и принадлежит не только финнам.
  1. Финляндия была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как страна, которая занимает 1-е место в мире по количеству пользователей сети Интернет.
  1. Если верить статистике ООН, Финляндия занимает шестое место в мире по уровню экономического развития ( по следующим критериям: общее здоровье, продолжительность жизни и доходы, стандарт образования). Ее также считают одной из наименее коррумпированных стран мира.
  1. Примерно 93,5% населения Финляндии говорят на финском языке, 5,9% — на шведском (при этом, оба языка являются государственными). В области туризма широко используются немецкий и английский языки.Финляндия # Финляндия. Интересные и забавные факты!-pic03
  1. Лицам моложе 20 лет запрещается употреблять крепкие спиртные напитки. Также действует строгий закон, согласно которому запрещается курить в общественных местах.
  1. Жители Финляндии отдыхают дольше всех, ведь самый продолжительный оплачиваемый отпуск в Европе именно у финнов — 9 недель.
  1. Финны занимают первое место по потреблению кофе. В среднем по статистике они потребляют 14 килограмм молотого кофе в год на человека – это около девяти чашек в день.
  1. Чистейшая вода. Два года назад «Комитет по водным ресурсам» при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире. Около 80 % воды классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высокого качества, и ее можно потреблять в любом районе страны.
  1. Да здравствует Санта! Знаменитый дедушка  живет в Лапландии, и в своей стране его называют «Joulupukki» (старый козел)… Неизвестно, кто выбирал такое «нежное» имя, но на самом деле дедушку здесь очень любят,  у него есть свой офис и почта, работающие  круглый год. У него даже имеется финский паспорт, где в графе «Год рождения» написано: «Давным-давно».Финляндия # Финляндия. Интересные и забавные факты!-pic01
  1. Наверняка, многие из вас слышали о то, что в Финляндии олени ходят по улицам, но правда ли это? На самом деле на улицах северных городов Финляндии иногда можно встретить оленей, так что будьте вежливы и терпеливы!
  1. По старым поверьям финны появлялись на свет и умирали в сауне.
  1. Еще один стереотип: финны холодные и неразговорчивые. Это правда, но не совсем: сначала вы можете столкнуться со сдержанностью и отстраненностью, однако под этой отталкивающей внешностью скрывается разговорчивый и очень надежный финн.
  1. Не редкость увидеть финна с лыжными палками летом. Дело в том, что в Финляндии спортивная ходьба с палками весьма популярна, а сами палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок. Такой необычный вид круглогодичного спорта носит название  «Северная ходьба» (Nordic walking).
  1. Следующий стереотип-печать, который иногда очень вдохновляет наших соотечественниц: все финны блондины с голубыми глазами. Это не совсем так, у большинства финнов действительно белые волосы, светлая кожа и глаза, но нередко можно встретить финнов и с темными волосами, а иногда даже и с тёмной кожей. Какое разнообразие, выбирай, не хочу!
  1. Информация для щедрых жителей нашей страны: в Финляндии совсем не принято оставлять чаевые. Как правило, они включены в цену услуг и товаров, правда,  если обслуживание произвело на вас такое уж особенное впечатление, вы можете оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой.
  1. Потрясающей красоты северное сияние можно наблюдать в Финляндии.

Северное сияние или, как оно называется в этой стране – «Aurora Borealis» чаще всего можно увидеть на самом севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но иногда оно бывает видно и в южных регионах страны, даже в самой столице.Финляндия # Финляндия. Интересные и забавные факты!-pic05

  1. Жителям Финляндии свойственен патриотизм, и они доверяют финским производителям больше, чем зарубежным.
  1. Однополые браки разрешены в Финляндии с 2001 года. Тогда в силу вступил закон, согласно которому граждане страны, достигшие совершеннолетия, имеют право вступать в однополые браки официально. При этом такие пары получают те же права, что и простые семьи, это касается и сферы наследования собственности партнера, и  случаев развода.
  1. Думаете, «Nokia» — это японская компания? Ошибаетесь, изначально «Nokia» являлась финской компанией, которая была основана в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке «Nokia». Название города и реки дало начало всемирно известному бренду – «Nokia».
  1. Жаклин Кеннеди пользовалась услугами финских дизайнеров.

В 60-ый годах 20 века Жаклин Кеннеди приобрела  семь платьев и костюмов от малоизвестной богемной финской фирмы «Marrimekko». Это произошло накануне президентских выборов, где основными кандидатами являлись Ричард Никсон и Джон Кеннеди, чем заслужила огромное количество похвал за свои приземленные вкусы к одежде. Вот так фирма «Marrimekko» и вышла на мировую арену, а Джон Кеннеди, кстати сказать,  победил на выборах.

  1. Финляндия является единственной в мире страной, в которой собственные деньги появились раньше, чем она стала независимой.   Когда Финляндия была частью Швеции, в ходу шведские деньги, вот только в 1860 году по указу императора Александра Второго, на территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта — марка. А независимой Финляндия стала  в 1917 году.
  1. Самый большой лайнер в мире был построен в Финляндии.

Дело было в 2006  году в городе Турку, где было завершено строительство самого крупного лайнера в мире, который назывался  «Freedom of the seas» (Свобода морей).

  1. Необычные соревнования проходят в Финляндии: по игре на воображаемой гитаре.

Дело имеет место быть в городе Оулу. Соревнования пользуются большой популярностью и проходят один раз в год.  Участники виртуозно играют на воздушной гитаре под звуки любимых композиций. Оценки им выставляют по всем параметрам, как за мастерство, так и  и артистичность.

  1. В городах живут зайцы. Действительно, в городах часто можно увидеть зайцев, они не совсем боятся людей, и они чуть крупнее  обычных.
  1. В Финляндии рыбаки обязательно должны иметь при себе лицензию на рыбную ловлю. Лицензия под непроизносимым названием (kalastuksenhoitomaksu) продается в полицейских участках, библиотеках, на почте, в управлении по природе и лесам в любом городе Финляндии, а также в специально оборудованных автоматах по продаже лицензий.
  1. Близость Финляндии вы сможете ощутить, прочитав этот пункт. Поезд из Хельсинки в Санкт-Петербург идёт 3,5 часа. Российские и финские официальные лица поставили задачу, чтобы к концу 2008 года время путешествия сократилось до 3 часов.
  1. Велосипедисты, не вздумайте ездить по территории Финляндии без шлема!

По  ПДД велосипедистам в этой стране запрещается ездить без шлема, иначе они будут оштрафованы на кругленькую сумму.

  1. И последнее: именно в Финляндии придумали популярную игру «Angry Birds»! И это истинная правда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *