1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рацлавицкая панорама во Вроцлаве

Опубликовал Scrudge/ назад

Вроцлав # Рацлавицкая панорама во Вроцлаве-pic02 является одним из немногих мест в мире, где можно ознакомиться с реликтом массовой культуры 19 столетия. Гигантская картина(15 х 114 м) словно переносит зрителя в иное время и иную действительность, и все это благодаря сочетанию особых технических и художественных операций. Панорама – первое и единственное сохранившееся до наших дней творение такого рода.

Инициатор создания Рацлавицкой панорамы – известный художник Яна Стык (1858-1925) родом из Львова, пригласивший для сотрудничества знаменитого в те времена баталиста Войчеха Коссака (1857-1942).

Вроцлав # Рацлавицкая панорама во Вроцлаве-pic03Картина иллюстрирует битву, которая состоялась 4 апреля 1794 года под Рацлавицами, неподалеку от Кракова. Польские повстанцы, под предводительством национального героя Тадеуша Костюшко (1746-1817), сражались (при участии знаменитых косиньеров) с российскими войсками, под предводительством генерала Тормасова. Неудивительно, что организованная в 1894 году Национальная львовская выставка стала хорошим претекстом к осуществлению проекта Стыки.

Специально изготовленное полотно было приобретено в Брюсселе, а железная конструкция ротонды проекта Людовика Рамулта отлита в Вене. Здание ротонды, которое находится в Стрийском парке Львова, было готово к июлю 1893 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЛегендарное произведение искусства было создано всего лишь за девять месяцев, между августом 1893 и маем 1894. Его торжественное открытие прошло 5 июня 1894 года. С первых дней своего существования, это полотно вызвало широкий резонанс у зрителей и искусствоведов, и в то же время превратилось в своеобразный магнит, который притягивал во Львов огромное количество туристов. В 1946 году, После Второй мировой войны картина попала во вместе с частью собраний Оссолинеум. Многочисленные комиссии прилагали титанические усилия, чтобы законсервировать полотно соответствующим образом и экспонировать его как подобает. Ожидания заботливых поляков сбылись лишь после событий августа 1980 года.

Рацлавицкая панорама стала доступна зрителям повторно с 14 июня 1985 года. С этого времени главная Картина старого Львова превратилась в главную достопримечательность Вроцлава.

Современным посетителям также предоставлена возможность поучаствовать в необычайном иллюзорном спектакле. Среди многочисленных гостей, которые когда-либо посетили Рацлавицкую панораму были также: королева Голландии Беатрис, папа Иоанн Павел II и Чеслав Милош.


Контакты:
Панорама расположена в самом центре Вроцлава, в парке Юлиуса Словацкого
Адрес: Jana Ewangelisty Purkyniego 11, 50-155 Wrocław,
Время работы: 9–16
Выходной: пн
Телефон: +48 71 344 16 61


Рацлавицкую панораму на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *