1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гигантская статуя Христа-Спасителя

Опубликовал Scrudge/ назад

Лиссабон # Гигантская статуя Христа-Спасителя-pic02 Не только бразильский Рио-де-Жанейро может похвастаться внушительных размеров статуей  Христа-Спасителя.  Чуть уменьшенная, но все равно внушительная копия ангела -хранителя охраняет португальский город Алмада, расположенный  на южном берегу реки Тежу. Португальская статуя изображает  Христа- Господа (Кришту Рей), который смотрит с любовью на столицу Португалии –  .

Статуя Христа — Господа – одна из главных достопримечательностей Лиссабона и его окрестных городов. Общая высота монумента составляет 103 метра:  пьедестал – 70 метров, состоящий из четырех столбов, и статуя – 28 метров.

У ног самой великолепного монумента оборудована смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид: столица Португалии как на ладони, живописные окрестности Лиссабона, реки и горы. Если вы захотите насладиться  впечатляющей панорамой, вам нужно будет подняться на смотровую площадку с помощью лифта, который размещен внутри подножия.

Лиссабон # Гигантская статуя Христа-Спасителя-pic01Не менее интересна история создания самого памятника. Как вы знаете, не участвовала во Второй Мировой войне. Так вот, португальские епископы в 1940 году торжественно поклялись соорудить грандиозный монумент  в том случае,  если не будет втянута в войну.

В то время шли довольно интенсивные сборы пожертвований – деньги несли граждане и особенно гражданки страны, которые не желали никто терять на войне мужей, сыновей и отцов.

Неизвестно, что уберегло страну от печальной участи: сам Христос или простое везение,  но Португалия осталась за бортом страшной мясорубки. Так и увидел мир грандиозную статую Кришту-Рей.


на видео:


Статуя Христа-Спасителя на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *