1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Северные молитвы

Опубликовал Scrudge/ назад

Тромсё # Северные молитвы-pic01 всегда ощущала на себе дыхание Арктики. Эта удивительная страна издавна манила мореплавателей и исследователей со всех уголков света.

Норвежский городок стали называть вратами Северного Ледовитого океана – из этих мест отправлялись полярные экспедиции. Это было небольшое предисловие, чтобы вы поняли, почему именно был воздвигнут .

Здание нового храма было решено возводить в Тромсё в 1955 году. Такое ответственное дело взял на себя талантливый архитектор (Jan Inge Hovig). Создание первоначального проекта заняло у мастера два года, вот только утверждение и доработка деталей потребовали еще несколько лет упорного труда. Строительство роскошного здание началось лишь весной 1964 года.

Тромсё # Северные молитвы-pic04Арктический собор… название удивительное, и во многом обязывает. Конструкция удивительно точно передает свое название – весь облик собора напоминает об арктических льдах и холоде.

Знающие люди наверняка заметят сходство этого объекта с жилищем саамов – лавво. Пока знатоки архитектуры будут восторженно сравнивать детали, несведущие люди смогут принять это сооружение за глыбу льда, которую окружают снежные наносы.

Любители современной архитектуры часто называют Арктический собор «оперным домом Норвегии». Почему? Все дело в отдаленном сходстве собора с Сиднейским оперным театром.

Теперь давайте заглянем внутрь собора. Арктический собор (его второе название церковь ), как и всякий уважающий себя собор, оборудован мощным органом. Инструмент находится в западной галерее и имеет 124 ключа и 22 голоса.

На фронтальной части здания, прямо у главного входа находятся великолепные колокола. Вес наикрупнейшего колокола составляет 1050 кг, его диаметр – 118 см.
Что касается самого «миниатюрного» колокольчика: он весит – 570 кг, его диаметр – 99 см.
Каждый колокол содержит собственное, неповторимое библейское изречение, а также гравировку с каким-нибудь изображением (к примеру, Библия, голубь).

Тромсё # Северные молитвы-pic03Еще один интересный объект – люстра. Она была изготовлена в Осло по проекту Ховига из чешского хрусталя.

Каждая деталь хрупкой конструкции будто выполнена из кристалла льда. «Ледышки» объединены таким образом, что вместе образуют нагромождения льда, ледяные торосы, сосульки – каждый новый посетитель видит что-то свое, главное – дать волю фантазии. Освещение от этой люстры получается также необычным – свет отражается, преломляется в сотнях граней, играет на стенах.

Но самая интересная и тонкая вещь в соборе, это, конечно же, витражи. И это не просто красивое украшение. С одной стороны, они несут в себе глубокий религиозный смысл, их главным сюжетом было выбрано возвращение Христа. С другой стороны, особого интереса заслуживает техническая сторона дела. А вам не было бы интересно взглянуть на самый большой витраж в Европе? Его высота, представить сложно, 23 метра, а общая площадь окна – 140 м2.

Автором этого современного произведения искусства является (Viktor Sparre). Именно он, вместе со своими коллегами, усердно работал над витражом в течение трех лет. На окошечко ушло 11 тонн стекла. Конечно же, такая конструкция не могла обойтись без бетона и металла.

В заключение, хочется добавить: этот собор не похож ни на один другой собор мира. Он является поистине уникальным произведением искусства. Так что, во время путешествия по Норвегии, обязательно посетите Арктический собор. Норвегия по количеству достопримечательностей отстает от большинства европейских стран, но те немногие объекты полны романтизма и тонкости.


Контакты:
Адрес: Hans Nilsens vei 41, 9020 Tromsdalen, Норвегия
Телефон: +47 476 80 668


Арктический собор на видео:


Арктический собор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *