1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Монастырь Синая в Румынии

Опубликовал Scrudge/ назад

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic02 был возведен на Синайском полуострове в 1690—1695 годах. Основателем святого места считается Михай , который во время своего паломничества в монастырь Святой Екатерины задумался о создании собственной обители. Шли годы, вокруг монастыря разрастался город, который так и назвали – Синая.

Одновременно с монастырем была построена церковь и братский корпус. По замыслу Кантакузино, в монастыре всегда должно было проживать 12 монахов, как раз по количеству библейских апостолов. Всю историю своего существования монастырь Синая был мужским, и это правило не нарушалось никогда. Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic10

Первые монастырские сооружения были выполнены в архитектурном стиле «брынковенеск», зародившемся в Румынии в 17 веке. Все строения этого периода находятся во внутреннем дворе, попасть в который можно лишь с Соборной площади.

В 1735-1739 годах, во время Русско-турецкой войны, монастырь Синая пришел в запустение, вероломные чужеземцы очень быстро разграбили и по частям растащили Святое место.

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic04Во время длительной осады монастыря,  турки значительно повредили стены обители. Восстанавливали монастырь почти век, так что к первозданному виду сооружение пришло лишь к концу 18 столетия.

Сегодня, в монастыре Синая проживает 13 монахов.

Монастырь Синая снискал мировую славу не только благодаря своей богатейшей истории, но и благодаря фантастической росписи, которая украшает стены обители. Здания находятся в потрясающем состоянии.   Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic05

Чудесная колокольня была возведена в 1892 году близ ворот монастыря. В ней находится гигантский  колокол весом в 1700 кг.

В Синайском монастыре находятся Святые нетленные :  честная глава и левая длань. Тысячи паломников едут сюда, дабы помолиться Святой и попросить помощи.

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic06Как мы уже говорили, в 1695 году была построена Старая церковь Синая. В середине 19 века была пристроена Новая церковь –  Кафоликон монастыря.

Стоит также отметить потрясающие фрески, украшающие церковь. Они были помещены сюда  в 1795 году, когда мирской народ восстанавливал святыню после жуткого пожара. Тогда турки подожгли монастырь во время осады.  Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic08

Фрески можно найти не только на стенах церкви, но и на крыльце, на своде которого изображен Спас Эммануил. Внешняя стена с дверью, которая ведет в церковь, украшена фресками с изображениями сцен Страшного суда.

В монастыре захоронен румынский политик Таке Ионеску (министр иностранных дел Румынии в 20-х годах 20 столетия). Гробница находится в часовне, которая примыкает к старому братскому корпусу. Надгробие целиком сделано  из белого мрамора, апсиду часовни украшает  мозаика с изображением Пресвятой Богородицы. Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic07

Вообще посещение монастыря Синая входит в обязательную туристическую программу, и поверьте, оно того стоит!

 

 

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic03

 

 

 

 

 

 

 

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic11

Синая # Монастырь Синая в Румынии-pic09


Контакты:
Адрес: Strada Mănăstirii 2, Sinaia 106100,
Телефон: +40 244 314 917


Монастырь Синая на видео:


Монастырь Синая на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *