1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Семь Мостов Будапешта

Опубликовал Scrudge/ назад

Голубой Дунай в Будапеште может похвастаться семью роскошными мостами, связывающими две части города: Пешт и Буду.
Каждый металлический гигант окутан таинственным ореолом, и каждый может похвастаться богатой историей. Самым старым и самым известным является Цепной , построенный в 1849 году. Сегодня, каждый характеризуется оригинальным стилем и характером.

Конечно же, мосты Будапешта на Дунае – это не только культурная ценность, но и важнейшая часть транспортной инфраструктуры и неповторимого стиля города.
Позвольте рассказать вам о всех семи чудесах Будапешта, начав с самого северного из мостов Будапешта, Моста Арпад.

1. получил свое название по имени лидера семи племен венгров, пришедших к Карпатскому бассейну в 9-ом столетии. Мост Арпад – самый загруженный и самый длинный мост в Будапеште.

В 1939 году руководство страны решило, что рабочим из Обуды нужно предоставить возможность легко добираться во все районы города. Вот так и было принято решение о строительстве моста. Все бы хорошо, но грянула Вторая Мировая война и строительство моста отложили на неопределенный срок. Работы по возведению моста были завершены только в 1950 году, и тогда мост получил советское имя – Мост Сталина.

2. Мост Маргит – второй постоянный мост Будапешта, сооруженный компанией инженера родом из Франции – Эрнеста Гуэна – между 1872 и 1876 годами. В центральной части моста имеется ответвление на остров Маргит. Свое название мост получил в честь дочери Белы IV – принцессы Маргит.

3. – первый постоянный мост между Будой и Пештом, и второй постоянный мост на всей протяженности Дуная. Строительство моста было завершено в 1849 году, и возводился он по проекту архитектора Адама Кларка. С той самой поры мост стал олицетворением венгерской столицы, и самым известным мостом Будапешта.
Цепной мост – старейший, самый красивый и самый посещаемый туристами мост Венгрии.

4. или был назван в честь королевы венгерских сердец –
Императрицы Элизаветы. Этот мост – четвертый мост Будапешта, после Моста Маргит, Цепного Моста и Моста Свободы. Изначально этот мост предполагал цепную структуру, также как Цепной Мост. Мост Элизаветы был построен в эклектичном стиле в 1903 году.

В 1945 году во время отступления немецких войск все мосты были взорваны, и старый мост был сильно поврежден. Так что современный изящный белый висячий мост был сооружен на месте старого в 1964 году.

5. был возведен в 1894 году, и открыт самим Императором Францем-Иосифом в 1896 году как часть монументального ряда церемоний в честь 1000-ой годовщины прибытия Венгров в Карпатский бассейн.

Большая часть мостов в Будапеште была названа в честь известных людей, и Мост Свободы не стал исключением. Мост Свободы призван был увековечить имя Императора Франца-Иосифа.
Мост Свободы необыкновенно красив: на вершине каждого столба на этом мосту Будапешта находится турул – мифическая венгерская птица, восседающая на золотом шаре. Мост Свободы в Будапеште считается одним из самых красивых мостов в мире!

6. был назван в честь революционного поэта Шандора Петёфи. Этот мост – самый вдохновляющий из всех Будапештских мостов. Он находится в южной части города, и является важнейшей частью транспортной инфраструктуры Будапешта. До конца Второй Мировой войны мост носил имя Миклоша Хорти, лидера правого крыла Венгрии и “адмирала без моря”.

7. более всего напоминает красную стойку. Этот мост – самый южный из всех мостов Будапешта. Мост Ладьманьоши был открыт в 1995 году и его отличительной особенностью являются гигантские зеркала, равномерно освещающие дорогу с 35 — метровой высоты. На Пештской стороне моста расположен Национальный Театр, построенный в 2001-2002 годах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *