1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бранденбургские ворота — Ворота мира!

Опубликовал Scrudge/ назад

Берлин # Бранденбургские ворота - Ворота мира-pic01  являются архитектурным памятником, расположенным в Берлине.

Этим  воротам вот уже 200 лет, и это самый знаменитый символ Берлина и всей Германии. В течение долгих лет этот архитектурный был символом раскола Германии на две части, а после 1989 года он  же стал воплощением  ее воссоединения.

Бранденбургские ворота являются  единственными сохранившимися городскими воротами Берлина, первоначально они назывались Воротами Мира.

Создал их   в 1789—1791 годах. , выполненные в стиле берлинского классицизма, стали его первой значимой работой. За образец архитектор взял Пропилеи Акрополя в Афинах. Первоначально фасад ворот был белого цвета.

Берлин # Бранденбургские ворота - Ворота мира-pic03Украшать фасад ворот взялся  Иоганн Готфрид Шадов; он же спроектировал шестиметровую квадригу, управляемую богиней Победы Викторией.

После завоевания Берлина, Наполеон отдал приказ демонтировать колесницу и отправить её в Париж. После поражения  Наполеона, богиня Победы возвратилась в столицу Германии и получила , который создал Фридрихом Шинкелем.

В ходе Второй мировой войны Ворота Мира были очень сильно повреждены, а практически полностью разрушена. Ворота начали реставрировать  в 1956 году, окончилась реставрация только в 1958 году.

Во времена раскола Германии на два государства, ворота располагались в советском секторе города, став своеобразным символом раскола этого государства.

После торжественного объединения  Западной и Восточной Германии, знаменитые ворота стали символизировать единство немецкого государства, и были вновь открыты для проезда на машинах. Сейчас прямо под воротами находится пешеходная зона.

2 ноября 2000 года Ворота мира были  закрыты на реставрацию, закончившуюся  3 октября 2002 года.


Адрес: Pariser Platz, 10117 Berlin,


Бранденбургские ворота на видео:


Бранденбургские ворота на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *