1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мелникские пирамиды

Опубликовал Scrudge/ назад

Мелник # Мелникские пирамиды-pic02 Не только великолепный пляжный отдых делает Болгарию столь привлекательной для туристов. Удивительная природа, красочные пейзажи, одним словом, нерукотворные шедевры манят сюда гостей со всего света.

Одно из таких чудес на Балканах –   – скальные образования вблизи города . Эти пирамиды – практически отвесные, неприступные образования известняковой породы, которые приняли необычные замысловатые формы. Эти образования –  самые посещаемые туристами в Болгарии. Высота скал доходит до 100 метров. Горные породы  образовались под воздействием перепадов температур, воды и ветра.

Но, знаете что удивительно? Когда-то эти скалы были обитаемы, о чем недвусмысленно говорят жилые дома, оставшиеся  с тех времен в этой части Балкан. Особого внимания заслуживает архитектура и способ постройки этих строений – они словно «приклеены»  друг к другу. Во многом благодаря этому, они и получили столь интригующее название – Мелникские пирамиды.

Когда ученые исследовали архитектуру этих хижин, они пришли к выводу, что они относятся к периоду болгарского Возрождения. Вот так, самый маленький город Болгарии превратился в один из памятников болгарской культуры. В 60-х годах 20-го века этот городок был включен в список культурно-исторических и природных заповедников Болгарии.

За всю свою историю этот город достаточно долго страдал из-за своего неудобного географического положения, особенно это касается  средневекового периода. Только представьте, столь маленький городишка и на границе государства… Так что нет ничего удивительного в том, что ему неоднократно приходилось менять свое «гражданство» в период постоянных войн.

Мелник # Мелникские пирамиды-pic01Только лишь в 17  веке, Мелник окончательно стал принадлежать Болгарии. С этого времени  в Мелнике начинает развиваться производство табака и вина, которые прославили город  далеко за пределами Болгарии и сделали его великолепным  центром торговли.

В то же время началось строительство объектов культового назначения. До наших дней дошло пять церквей того периода, самой известной среди которых является церковь Святого Николая Чудотворца, возведенная в 1756 году.

По одной из легенд, эта церковь была создана тем же мастером, который строил великолепный жилой дом для Манолиса Кордопулоса – известного в Европе торговца винами.

Другой памятник истории, который достоин вашего внимания, расположен на горе, в окрестностях города — это . Монастырь находится всего в 6 км от города. Возводился он еще в 13 веке, по приказу Слава – правителя Мельника.

Если вам удастся побывать в Мелнике,  обязательно отведайте  знаменитого мелникского красного вина. Что особенного в этом напитке? Свою известность он получил благодаря невероятной  густоте.

Здесь даже ходят легенды, что  в былые времена вино  переносили не в бутылках, а в в обыкновенных платках.

Кроме того, именно в Мелнике находится самый большой в Болгарии , который вмещает в себя до 300 тонн вина! Также в этом доме имеется музей, экспозиция которого рассказывает об образе жизни и  быте купцов прошлого века.


Мелникские пирамиды на видео:


Мелник на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *