1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Гентский алтарь

Опубликовал Scrudge/ назад

Гента # Гентский алтарь-pic01Впервые предстал перед изумлёнными взорами человечества в мае 1432 во Фландрийской столице —  Генте. И с той самой поры  поток ценителей искусства, желающих  его увидеть, не иссякает. И это не удивительно, ведь – самый сложный и самый большой алтарь в мире!

Гентский алтарь был создан в 15 веке братьями Хубертом и Яном ван Эйками и установлен в готическом соборе Св. Бавона. В создании шедевра им активно помогали ученики.

Многочисленные исследователи творчества ван Эйков спорят, кто из братьев внёс наиболее весомый вклад в создание алтаря, однако доподлинно известно, что начинал работу Хуберт, потом братья работали вместе, а после смерти старшего брата работу заканчивал Ян. Так написано на алтаре. Однако чьей кисти принадлежат определенные фигуры – неясно. Гента # Гентский алтарь-pic04

Заказчиком шедевра был Йодок Вейдт, который загорелся идеей создать для своей семейной капеллы. Если бы Вы могли взглянуть на алтарь в закрытом состоянии, вы бы увидели изображение самого заказчика с супругой. Они изображены молящимися перед статуями Иоанна Богослова и Иоанна Крестителя. В средней части изображена сцена Благовещенья.

А верхняя часть картины изображает языческих и ветхозаветных пророков, предсказавших пришествие Христа. В центральной части алтаря –  пейзаж, изображающий вид из окна дома Вейдтов.

Гента # Гентский алтарь-pic03Алтарь выполнен в виде деревянного складня. В раскрытом виде он представляет собой гигантское полотнище длиной в пять метров, а высота в самой верхней части достигает трёх с половиной метров.

Бог-Отец, восседающий на престоле, изображен на внутренней стороне в самом центре верхнего ряда. Справа и слева от него – Иоанн Креститель и Богоматерь. Далее следуют изображения ангелов. Первые из людей – Адам и Ева расположены по краям картины.

Вы можете увидеть на алтаре изображения Авеля, Каина ветхозаветных праведников, апостолов, епископов, папы, пилигримов, мирян, отшельников, праведных Судей, воинства Христова. Всего на алтаре имеется 258 человеческих фигур, нанесенных на 26 панелей. Гента # Гентский алтарь-pic06

Если верить впечатлительным туристам, побывавшим там, алтарь кажется произведением ювелирного искусства, а не живописного – так тщательно вырисованы все детали. Не так давно исследователи насчитали изображения тридцати видов цветов. Их нетрудно распознать, выверены мельчайшие детали.

Но не только удивительная точность изображений делает алтарь знаменитым. Это место эмоционально наполнено, заряжено человеческими страстями, восхищением радостями бытия, загадочной недосказанностью… В произведении нашли отражение самые разнообразные религиозные и философские представления.

Гента # Гентский алтарь-pic05История самого алтаря также интересна — при наступлении каждой новой войны, алтарь много раз похищали, но всякий раз он возвращался на прежнее место.

Последний раз он был вывезен  фашистскими войсками во время II  Мировой войны. В 1945 году они предприняли попытку спрятать алтарь в заброшенной шахте, вместе с другими шедеврами искусства. Но вовремя подоспели американские войска и возвратили алтарь на Родину.


Собор Св.Бавона, где находится Гентский алтарь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *