1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обитель Богов на острове Наксос

Опубликовал Scrudge/ назад

На острове Наксос хорошо сохранились исторические объекты, принадлежащие самым различным историческим эпохам. Здесь имеются  глубокой древности, и средневековья. Несмотря на то, что остров не может похвастать таким же огромным количеством достопримечательностей, как Крит, или , на нем всегда найдется, на что взглянуть любознательным туристам, которые неравнодушны к истории.

Помимо венецианской крепости, являющейся едва ли не основной достопримечательностью острова и его визитной карточкой, туристы также могут взглянуть на Монастырь Святого Иоанна Златоуста, который расположился всего в пяти километрах от Хора. Туристам обязательно стоит посетить величественный Кафедральный Собор. Эти церковные памятники расположились совсем недалеко от самых крупных и прекрасных пляжей острова – и Агиос Георгиос.

Любителям древней истории на острове также есть на что взглянуть. Одной из природных достопримечательностей острова считается . Согласно древнегреческим мифам, именно на этой горе родился и вырос . На острове туристы могут также любоваться статуями лежащих богов. Они называются . Особенно привлекательными считаются и Курос Аполлона. имеет длину десять метров и располагается он практически на вершине горы, со стороны моря, в мраморном карьере, что находится в сотне метров от небольшой деревни, названной в честь Аполлона – Аполлонас. Курос Бога Аполлона находится в части острова, называемой , и его длина составляет шесть с половиной метров. Этот Курос находится у подножия горы, в тени древних деревьев. В северной части острова находится еще несколько лежачих статуй богов, которые имеют меньшие размеры. Также в северной части острова, на самом побережье, в окрестностях поселения Грота, обнаружены останки старинного микенского города. В настоящее время в этом месте ведутся археологические раскопки, которые в скором времени пополнят Музей Археологии Наксоса.

На небольшом островке Палатия, который считается частью Наксоса, туристы могут посетить развалины античного Храма Аполлона. Начало строительства этого античного храма датируется шестым веком до нашей эры. В те далекие времена Верховным Правителем острова Наксос был царь Лигдамид. Строительство храма было приостановлено в годы войны между соседствующими островами Самос и Наксос. До настоящего времени сохранились фундамент, части стен и величественные ворота из мрамора – Портар. Островок Палатия соединяется с островом Наксос двумя дамбами, что позволяет туристам посещать эти древние развалины в ходе экскурсионной программы.

Наксос
греч. Νάξος
Расположение острова Наксос в Эгейском море
Характеристики
Площадь 429,785 км²
Наивысшая точка 999 м
Население 18 188 чел. (2001)
Плотность населения 42,32 чел./км²
Расположение
37°50′ с. ш. 25°28′ в. д.
Архипелаг Киклады
Акватория Эгейское море
Страна
Периферия Южные Эгейские острова

Остров Наксос на видео:


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *