1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Южный крупный центр Индии – Бангалор

Опубликовал Scrudge/ назад

(официальное название ) — административный центр и крупнейший город на Юге Индии, находящийся на плоскогорье , в Юго-восточной части региона , столицей которого является он.

Бангалор – один из важных центров науки в Индии. Это самый наиболее прогрессирующий город Азии, Бангалор очень часто называют «индийской долиной силикона» за большое количество предприятий, которые связаны с информационными и инновационными технологиями. Здесь находятся: , , масса других высших учебных заведений, институтов, занимающиеся разработками в области космонавтики.

Нынешний Бангалор активно принимает участие развитии двух направлений – туристическом и технологическом.

Лучший период времени для посещения Бангалора — сентябрь-февраль. Город находится на на возвышенности 922 метра над уровнем моря и отличается слишком мягкими климатическими условиями. Средняя температура самого теплого месяца (апреля) приравнивается +27,1*, а самого холодного (декабря) около +20,2*.

Историческое прошлое Бангалора начинается с начала XVI столетия, когда еще в 1537 году один из правителей соорудил здесь форт. Имя города в переводе означает, как . По легендам, будущий основоположник городка чуть не погиб с голоду в этих землях. От гибели его спасла миска отвара из фасоли, которая была приготовлена какой-то хорошей женщиной. прозвал это место Bendakaalooru, что на языке Каннада обозначает: (сваренная фасоль), ooru (деревушка).

В следующие годы поселение вырастало, став главным центром Юга Индии во времена правления в Индии колонизаторов из Британии. Столицей региона, Бангалор стал в 1947 году, лишь, когда была оглашена независимость Индии. А в 2005 году глава штата Карнатака издал указ о переименовании города на Бенгалуру, так как название Бангалор досталось в наследство от британского прошлого.


Город
Бангалор
канн. ಬೆಂಗಳೂರು англ. Bangalore
BangaloreMontage.png
12°58′ с. ш. 77°34′ в. д.
Страна  
Штат Карнатака
Городской округ Бангалор
Мэр С. К. Натарадж
История и география
Основан 1537
Первое упоминание 890
Прежние названия Бенгалуру (XII век)
Площадь 741 км²
Высота НУМ 920 м
Тип климата тропический климат саванн
Часовой пояс UTC+5:30
Население
Население 8 425 970 человек (2011)
Плотность 7126 чел./км²
Агломерация 10 178 146
Национальности каннара, тамилы, телугу и др.
Конфессии индуисты, мусульмане, джайны, христиане и др.
Катойконим бангалу́рец, бангалу́рцы
Официальный язык каннада

Бангалор на видео:


Бангалор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *