1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музейный комплекс Вааса

Опубликовал Scrudge/ назад

В финском городе Вааса прекрасно сочетается многовековая история и современный мир. Любителям культурного отдыха здесь будет нескучно – в городе имеется немалое количество достопримечательностей на любой вкус. Особенно хочется отметить обширный музейный комплекс, который включает в себя одну крупную и одиннадцать музеев.

В центральном художественном можно изучить экспозиции различных веков и стилей. В большом количестве здесь представлены произведения художников современности. В картинной галерее представлены не только работы современных художников, но и шедевры всемирно известных мастеров, среди которых стоит отметить картины , Дега, , . Время от времени местные художники, а также европейские художники современности проводят здесь выставки и презентации своих коллекций картинной живописи.

Музей Браге (Brage), расположенный на открытом воздухе, представляет посетителями ознакомиться с многочисленными образцами архитектурного зодчества. Здесь широчайшим выбором представлена шведская архитектура провинции . Как известно, Вааса – это самый северный город Финляндии, который вплотную соприкасается со шведской территорией. Половину населения города также составляют шведы, что и сказалось на архитектурном наследии города. Прекрасные образцы старинной шведской архитектуры в точности повторяют те постройки, что были воздвигнуты на этой территории много веков тому назад. Здесь имеются макеты старинных шведских поселений и крестьянских поселков того времени.

Среди музеев, которые входят в обширный музейный комплекс, следует также отметить Краеведческий Музей Вааса, , , , , Театр Вааса, Гольф Вааса, Музей Современного Искусства, Музей Кинематографии. Практически все они расположились на территории Старого Города – так называется историческая часть города, вплотную примыкающая к его современной части.  Музеи и галереи расположились близко к прочим достопримечательностям города – к нескольким старинным церквям, которые также привлекают туристов со всего мира, которые посещают Вааса.

Музей Похъянмаа (Pohjanmaa) является одним из крупнейших музеев города, и в нем находится несколько экспозиций, в той или иной мере посвященных определенному историческому этапу развития города Вааса. Здесь есть экспозиции, относящиеся к глубокой древности и временам викингов, а также экспозиции средневековья, и даже экспозиция, представляющая план строительства современной части города. Все, кто интересуются историей, найдут в этом музее для себя что-нибудь особенное и интересное. В музее Похъянмаа можно ознакомиться не только с образцами архитектурного зодчества, но и с макетами старинных зданий, с монетами и посудой тех давних времен, с оружием, предметами быта, с предметами искусства и образцами одежды, присущей историческим этапам жизни города. Музей Похъянмаа работает в нескольких направлениях – он являет собой и краеведческий музей, и научный музей одновременно.  Особое внимание туристов привлекает обширная коллекция старинных монет, которые были в обороте в те или иные исторические этапы развития города Вааса.

Еще один музей, который следовало бы упомянуть – это Остроботнийский Музей (Ostrobotnij). Этот музей не имеет четко выраженной тематики – в нем представлено и искусство, и природа, и исторические элементы, сплетенные в единый гармоничный узел. Обширная коллекция музея очень многое расскажет о жизни местного населения, о традициях и культурных особенностях населения Вааса. В этом музее воедино сплелось прошлое и настоящее, и в различных экспозициях вы увидите много нового и интересного. Сами экспозиции плавно переходят одна к другой, что являет собой завершенную картину, которая будет очень интересна туристам, посетившим город. Многочисленные атрибуты жизни Финляндии откроют туристам всю атмосферу местного уклада и предоставят туристам возможность полюбоваться теми изменениями, что происходили в местном культурном и историческом наследии на протяжении долгих лет.

Туристы, интересующиеся искусством и культурой, могут приобрести абонемент на посещение всего музейного комплекса. Данный абонемент называется , и он позволяет туристам бесплатно посещать все музеи, входящие в единый комплекс. Приобретая такой абонемент, вы можете также посещать музеи по несколько раз, что достаточно удобно, и избавит вас от очередей в кассах.

Посещение музейного комплекса Вааса позволит вам не только узнать многое об истории города, об истории самой Финляндии, но и погрузит вас в мир чарующей старины и старинного искусства. С помощью экспонатов музеев вы сможете в полной мере узнать о народе и его обычаях, о культурном наследии здешнего населения и об истории города, возраст которого насчитывает более тысячи лет.


Вааса на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *