1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Загадочная Мечеть-могила Хаджи Али

Опубликовал Scrudge/ назад

() и , находящаяся на острове неподалеку от берега Ворли в (). Является одним из самых узнаваемых ориентиров города. Место для поклонений индийцев-суннитов.

Церковь была сооружена в 1431 году богатейшим мусульманским торговцем и святошей по имени Хаджи Али, отказавшийся от всех своих мирских имений, прежде чем осуществить паломничество в Мекку. По приданию, в Мекку он так и не попал; вскоре его тело по реке отвезли обратно. Ходят слухи, что на том месте, где он был похоронен и находится та самая церковь. 40000 верующих людей посещают святое место по четвергам и пятницам.

Комплекс расположен на островке, который связан с берегом узенькой дорожкой, доступная для перехода лишь в период отливов.

Мечеть занимает территорию в 4 500 метров, архитектурная доминанта — это общей высотой 26 метров. Могила на территории мечети укрыта красно-зеленой парчой, в серебряном обрамлении. Основной зал разукрашен столбами из мрамора с разноцветным стеклом. Также на столбиках записаны 99 имен Аллаха.

Огромная часть структуры мечети разрушается солевыми ветрами, которые дуют с моря. Последнее реконструкция проходила в 1960-м, однако, эксперты-строители поговаривают, что строение не подлежит починке. Сейчас же проходят переговоры по поводу того, что бы спрятать весь комплекс, а на его месте соорудить новый, всё восстановить, а мрамор взять тех же самых пород, из которых построен .


Контакты:
Адрес: Dargah Rd, Haji Ali, Mumbai, Maharashtra, Индия
Высота: 26 м
Открытие: 1431 г.
Район: Мумбаи-Сити
Архитектурные стили: Архитектурный модернизм, Indo-Islamic architecture


Мечеть-могила Хаджи Али на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *