1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Величественный памятник древней культуры в Асуане

Опубликовал Scrudge/ назад

Близ в живописном уголке Египта располагаются развалины древнего монастыря, возведение которого датируется VI веком нашей эры. В свое время он служил для защиты от кочевых разбойников. На это указывает неприступность его укреплений со стенами около 8 метров в высоту, выполненными из необожженного кирпича. Позже монастырь служил аванпостом для , проповедовавших в .

Сегодня это сооружение известно миру как . Такое название монастырь получил, благодаря путешественникам и археологам. Для местных жителей он больше известен под названием . Так звали отшельника, посвященного епископом Асуана Зэофилусом на повторение подвига Святого Антония, который отказался от суеты мирской, чтобы посвятить свою жизнь служению Господу.

Сам монастырь, несмотря на прошедшие годы, сохранился весьма неплохо. В нескольких пещерах даже можно рассмотреть настенные , датированные VI-VII веками. На данной территории в начале ХI века проводились серьезные строительные работы. Тогда тут появилась большая часть сохранившихся зданий. Уже в XII веке территория монастыря была частично разрушена в результате одного из мусульманских набегов, но трудолюбие и покладистость местных монахов очень быстро позволили его восстановить. Однако уже в конце XIII века эти же добровольно покинули монастырь из-за осушения всех местных источников. С этих самых пор и начался период запустения монастыря, который являлся свидетелем величайших событий египетской истории.

На сегодняшний день основная часть монастыря Святого Симеона лежит в руинах, которые разделены на два уровня утесом. В нижней части монастыря обустроены вырубленные в скале пещерные жилища монахов на время строительства, древняя церковь и жилье паломников. Въездные ворота сюда были обустроены в западной стене монастыря.

При грандиозной стройке XI века была построена и . Особенности ее постройки схожи с архитектурой зданий времен правления Фатимидов в Египте. В тыльной части главной церкви расположена комната, представляющая собой некое подобие комнат  нубийских храмов. В далекие времена своего процветания монахи украсили монастырь красивейшими многочисленными фресками, которые частично сохранились и до наших дней. К примеру, на восточном своде купола можно увидеть фреску с изображением на троне с книгой в руке, а на северной стене имеется изображение двадцати четырех священников с нимбами над головами. Кроме того, сохранились фрески с изображением Девы Марии и других святых.

Верхняя же терраса примечательна большой башней, в которой жили монахи во время осады монастыря. Особенностью является ее необычный размер, по сравнению с другими подобными сооружениями. Кельи для священников и послушников, наличие кухни, столовой и прочих помещений – одним словом тут весе было приспособлены для длительного проживания монахов в осаде. Через довольно-таки сложную систему вода попадала на кухню и в уборные, а также прачечную.

К югу от башни можно найти , выполненный из гранита. Там же археологи нашли подобие пекарни, винный пресс, чаны для фильтрования воды с целью извлечения соли. На этом же уровне находятся и древние печи для обжига глиняных изделий, так как древние монахи монастыря производили глиняную посуду для Верхнего Египта и Нубии.

Довольно таки интересным с точки зрения развития культуры и ритуала погребения является кладбище монахов, которое сохранилось до наших дней в практически нетронутом  виде. Тут имеется порядка 200 плит, установленных в период VI-IX веков.

Посещение монастыря позволит каждому путешественнику окунуться в мир старины и эпоху древнего Египта, длительное существование монастыря позволило ему сохранить на себе следы разных культур и поколений.

Посетить руины монастыря может каждый желающий за весьма символическую плату в 6 местных фунтов (около 1 доллара США) ежедневно с 9.00 до 17.00. Желающим объехать местные окрестности на верблюде придется заплатить порядка 20 египетских фунтов.


Монастырь Св. Симеона на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *