1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дачный комплекс Морберга – удивительное архитектурное строение

Опубликовал Scrudge/ назад

Дачный комплекс и – одно из красивейших мест и самых значимых достопримечательностей Юрмалы.

Сама деревянная постройка была создана в 1883 году знаменитым на то время застройщиком, архитектором и меценатом Кристапом Морбергом. Здание и на сегодняшний момент является настоящим архитектурным шедевром. Окна с большими витражами, башни с флюгерами, широкие деревянные веранды поражают своей красотой и великолепием.

Здесь вы не найдете толпу туристов, любующимися красотой архитектуры и прилегающего сада. А все потому, что данная достопримечательность находится далеко от улицы , являющейся популярным местом для гостей города. Однако, не посетив дачу Морберга, вы лишите себя огромного эстетического удовольствия.

Со времен своего рождения и вплоть до 1914 года дача неоднократно перестраивалась и расширялась дополнительными пристройками. Именно такой, усовершенствованной постройкой, мы наслаждаемся и по сей день.

В 2007-2008 годах дача реставрировалась, как снаружи, так и внутри. Интерьер и внешнее убранство осталось в том же стиле и характере, что и было при жизни его создателя. Само здание дачи, небольшой домик привратника и необычный погреб в виде замка приобрели свой практически первозданный вид. Так же был восстановлен и сад с экзотическими растениями, множество из которых росли здесь и в 19 веке. Невероятно, но ландшафтным дизайнером удалось восстановить даже историческое расположение садовых дорожек. Здесь витает дух старины и утонченности вкуса.

Своим завещанием владелец оставил и дачу, и ботанический сад Латвийскому университету, во владении которого он находится и в настоящее время.

Внутреннее убранство дачи не менее красивое, чем внешняя часть здания. Просторные комнаты выполнены в дереве,  говорят о твердости духа его владельца. В настоящее время возможно брать в аренду дачу Морберга  для проведения семинаров, презентаций и торжеств.

Подробнее об истории самой дачи и жизни ее талантливого владельца, можно из интереснейших экскурсий, проводимых здесь регулярно.

Дача Морберга и Ботанический сад – это удивительная достопримечательность Юрмалы, которая таит в себе двухвековую историю. Это удивительное сочетание тонкого вкуса архитектора и искусного исполнения при строительстве. Посещение дачи будет одним из самых ярких воспоминаний о Юрмале, которое невозможно забыть.


Контакты:
Адрес: Dzintaru prospekts 52/54, Dzintari
Сайт: http://www.morbergavasarnica.lv/
Номер телефона: +371 27046622


Дачный комплекс и ботанический сад Кристапа Морберга на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *