1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Царство мертвых» — национальный парк Бейт-Шеарим

Опубликовал Scrudge/ назад

Парк под названием  является национальным парком, расположенным на севере Израиля, в южной части у подножия Нижней , в двадцати километрах от Хайфы. Парк граничит также с городом . Он находится на месте археологических раскопок некрополя и древнего города. Сам парк очень красив и зелен. Вокруг — гранатовые деревья.

Услышав название, многие думаю, что это . На самом деле, не все так просто. В своё время Бейт Шеарим был весьма важным религиозным центром. В 132-135 годах после восстания в Бейт Шеарим переехал высший религиозный , во главе которого был воспитавший поколения учеников раби Ехуда ха Наси.

Позже в связи с болезнью Ехуда ха Наси переезжает в Ципори, туда же переезжает и Санедрин, однако Ехуда завещал похоронить себя в Бейт Шеарим. Со временем в Бейт Шеарим начали хоронить многих религиозных великих деятелей того времени, в результате образовалось . Впрочем, у этого города оказалось не простое. Согласно традициям, захоронения располагались в пещерах. Так, постепенно на месте появился подземный город-.

Каждая пещера имеет минимум четыре захоронения. Пещеры представляют собой небольшой зал, по бокам в нем есть ниши, либо углубления для захоронений. В центре зала обычно находились ещё два углубления под либо аркой. Возможно, это показывало захоронение главы семьи с супругой.

На стенах некоторых пещерах написано, кому именно принадлежит то или иное захоронение. Кое-где встречаются рисунки, которые выдолблены в горной породе.

В общей сложности в Бейт Шаарим насчитывается более 30-ти пещер захоронений. Для посещений открыты не многие, но среди открытых — немало интересных. К примеру, гробница со 135-ю саркофагами. На некоторых изображены животные и различные орнаменты.

При этом самое посещаемое место — усыпальница великого раби Ехуда ха Наси. Это большая пещера, которая состоит из трёх отделений. В самом дальнем из них за каменной стеной располагается двухместная усыпальница. Как и завещал раби Ехуда ха Наси, его похоронили не в саркофаге.

В Бейт Шеарим — большое количество ворот, все они очень красивы, но ведут в «царство мёртвых». На многих воротах подписано, кому гробница принадлежит, есть даже отличительные орнаменты.

Конечно, многие из гробниц разграбили ещё до раскопок, начались которые в 1936 году. Между тем, археологи все же нашли много вещей, которые  принадлежат той эпохе.

Отметим, что раскопки начали после случайной находки этих захоронений Александром Зайдом, поселившегося в то время с семьёй на холме . Он был членом организации «Охранник» («Ха Шомер»), и охранял еврейские близлежащие поселения. В 1938 году, во время беспорядков, Александра убили арабы недалеко от его дома. Внуки и правнуки Александра до сих пор проживают там же.

На холме ему возвели памятник, где Александра изобразили верхом на коне. На холме также есть останки жилых домов, древнейшей синагоги, сохранились здание с базиликой, дом учения/толкования — бейт мидраш.


Контакты:
Адрес: Кирьят-Тивон,
Время работы: сб — чт 08:00–16:00
пт 08:00–15:00
Объект Всемирного наследия: 2015 г.
Телефон: +972 4-983-1643


Бейт-Шеарим на видео:


Бейт-Шеарим на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *