1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Железноводский Ж/Д вокзал

Опубликовал Scrudge/ назад

в Железноводске, был построен и запущен в работу, как раз в то время, когда открывалась железнодорожная ветка -Бештау – 1 января 1897 г. Чуть позже, была построена линия Минеральные Воды – Кисловодск, которая является сегодня основной.

Люди, строившие железную дорогу, пытались как можно ближе придвинуть пути к курортным городам Кавминвод, как позволяла это сделать местность. Затем, в варианте с Железноводском пришлось сделать исключение, обусловлено это тем, что линия была отклонена, сделано было это с целью приближения её к Железноводску, что было сопряжено совместно со значительным продлением работ и удлинением линии. В следствие с этим, все, кто передвигался на поезде в то время, были вынуждены выходить на станции Бештау и трястись в экипаже по дороге.

Два года, вопрос о железнодорожной линии был на рассмотрении у администрации  города. Была построена уникальная по своей форме основная линия, уникальная он была тем, что уклон полотна на рельсах, был максимально допустимым! Поезд двигался по невероятно крутым путям, по которым мог двигаться тогда только состав, содержащий не больше двух вагонов, и который велся танк-паровозом (кстати, памятник такому паровозу можно увидеть недалеко от станции Минеральные Воды).

Станцию, разрабатывал – главный архитектор железной дороги Владикавказа.  Сама постройка, является архитектурной памяткой, и охраняется государством.
К сожалению, с 15 мая 2012 года, участок Бештау-Жлезноводск – был закрыт, в связи с обветшанием некоторых частей путей. Но, несмотря на это, эта станция является одним из самых интересных достопримечательностей города!


Контакты:
Пригородное сообщение: электричка Бештау-Железноводск-Бештау.
Межрегиональное сообщение – проходящие поезда дальнего следования со станции Бештау (согласно расписания).
Международное сообщение — проходящие поезда дальнего следования со станции Бештау (согласно расписания).
Адрес: Ставропольский край Город-курорт Железноводск, Привокзальная площадь, 1/Ленина, 73
Телефон: 8 (800) 775-00-00


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *