1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кафедральный собор Коимбра – древнейшая святыня Португалии

Опубликовал Scrudge/ назад

Кафедральный собор, который является одной из самых главных составляющих духовной жизни города, был основан 15 веков тому назад. Изначально кафедра епископа находилась в городе , до тех пор пока в VI веке епископ вместе со  своей свитой не решил переехать в Коимбру, следовательно, и епархия с того самого времени начала называться немного иначе.

История кафедрального собора насыщенная и, несомненно, увлекательная. Вспомнить хотя бы о том, что собор еще в 712 году захватили арабы, впоследствии чего до 1064 года здесь не было возможности для образования постоянного духовенства. Но ровно спустя 76 лет собор был освобожден, в честь такого большого события и был возведен , который, свою очередь, перестраивали после этого много-много раз. Причиной подобного развития события послужило хотя бы то, что после нападения турок храм был разрушен до самого основания. Местные жители, конечно же, не оставляли отчаянных попыток восстановить его из праха, но регулярные нападения со стороны недругов делали все старания тщетными. Первое время, даже не смотря на высокую степень разрушения здания храма, духовенство изо всех сил пыталось все же поддерживать его работу на должном уровне.

25 сентября 1472 года произошло еще одно знаменательное событие в истории собора – решил преподнести ему в качестве подарка немалое количество земель, а также, и присудить епархии титул графов.  Только, не смотря на подобное великодушие, дарованные собору земли периодически то отбирались, то возвращались назад к своим владельцам.

Так как духовенство постепенно переставало успевать обслуживать в полной мере свои территории, было решено в 1774 году передать определенную часть земель новоявленной епархии Авейро, дабы плодородие земель не пропадало зря. В связи с тем, что в 1881 году была упразднена, земли автоматически вернулись в руки своим предыдущих владельцев и стали по прежнему принадлежать кафедральному собору в Коимбре.

На данный момент этот потрясающий собор с увлекательной историей и богатым духовным наследием представляет собой невероятную культурную ценность Португалии. В первую очередь из-за того, что в его стенах время от времени проводятся всевозможные церковные обряды, традиции которых прошли сквозь века  и обосновались в современном мире. Храм до сих пор представляет необычайную привлекательность для паломников со всего мира. Архитектура собора впечатляет не только своей зрелищностью, но и сохранностью, ведь реставрировать сооружение приходилось всего несколько раз. Главной задачей для туриста, посетившего Португалию, не только отдохнуть на песчаных пляжах, но и коснуться одной из самых великих святынь.


Контакты:
Адрес: Largo Sé Velha, 3000-383 Coimbra,
Открытие: 1146 г.
Архитектурный стиль: Романская архитектура
Телефон: +351 239 825 273


Кафедральный собор на видео:


Кафедральный собор Коимбра на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *