1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Картинная галерея Сан-Суси – старейший музей Германии

Опубликовал Scrudge/ назад

В парке , архитектурном ансамбле летней резиденции прусских королей, расположена – художественный музей при дворце Фридриха Великого. Галерею построили в 1755-1764 годах, она считается древнейшим княжеским музейным зданием в Германии. Строитель галереи — архитектор Иоганн Готфрид Бюринг.

Король Фридрих Великий увлекался занятиями искусством и собрал большую коллекцию картин, преимущественно французского рококо. Когда королевское собрание картин уже не помещалось во дворце, пришлось искать для него новое помещение.

На восточной стороне от дворца Сан-Суси находилась теплица для тропических фруктов. На ее месте возвел длинное узкое здание с куполом над центральной частью, увенчанным фигурами орла со змеей. С запада к нему прилегают Новые палаты. Фасад галереи украшают мраморные скульптуры, установленные в простенках между высокими окнами. Скульптуры являют аллегорические изображения разных искусств и наук. Ранее стены были покрыты уникальной коралловой облицовкой, от которой ничего не сохранилось. Под окнами помещены каменные – портреты знаменитых художников.

Внутренние интерьеры в галерее роскошно украшены, сводчатые потолки покрыты позолоченным узором. Полы выложены разноцветными ромбами мрамора, образующими орнамент в тон потолку. занимает постройку во всю длину. На фоне зеленых стен размещаются картины в позолоченных рамах. Здесь произведения мастеров Ренессанса, , маньеризма, французского рококо. Ценнейшие полотна Караваджо, , Рубенса, должны быть упомянуты специально. В отдельном кабинете собраны картины малого формата.

Часть картин и скульптур были переданы в Старый Музей в Берлине в 1829 году. В начале 20 века галерею Сан-Суси реконструировали, тогда в нее вернули из Берлина 120 произведений, по каталогу приобретений самого короля Фридриха.

Сейчас каждый зал галереи представляет композицию на отдельную тему, картины размещаются по принципу ковровой развески для цельности художественного восприятия. В западном крыле выставлены полотна итальянских мастеров, в восточном – фламандских. В купольном зале, как и в отдельном кабинете, представлены малоформатные произведения разных школ и стран. У входов стоят скульптуры, скопированные с античных образцов.

Перед зданием галереи устроен цветник в стиле . От ротонды расходятся 8 дорожек, обрамленных высокой живой изгородью, кусты и деревья подстрижены в виде различных геометрических фигур. На фоне изгороди выставлены 8 мраморных бюстов работы фламандского скульптора , созданные в середине 17 века.

Для посетителей галереи Сан-Суси устраиваются тематические выставки, сопровождаемые лекциями. В концертном зале известные музыканты исполняют музыку на старинных инструментах, помогая погрузиться в искусство соответствующей эпохи.


Контакты:
Адрес: Im Park Sanssouci 4, 14469 Potsdam,
Время работы: ежедневно 10:00–17:30
Понедельник Закрыто
Дата основания: 1764 г.
Телефон: +49 331 9694200


Галерея Сан-Суси на видео:


Галерея Сан-Суси на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *