1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Многоликий Ростов — на -Дону

Опубликовал Scrudge/ назад

Своим возникновением обязан императрице Елизавете Петровне, повелевшей 15 декабря 1749 года на берегах Дона неподалеку от впадения в Азовское море, заложить город.

Нынешний Ростов многолик, в нем тесно переплелись исторические события разных эпох, корни различных национальностей, культур и вероисповеданий.

– одна из ярких достопримечательностей города. Это, несомненно, уникальный памятник архитектуры. Время постройки – 1854-1860 годы, типовой проект архитектора К. А. Тона. Через несколько лет к собору добавили четырехъярусную колокольню высотой 75 метров. Вид здания завораживает, так оно выложено белоснежными камнями, а в сочетании с золотыми куполами – это необыкновенное зрелище. Как и многие другие храмы, в 30-х годах минувшего века советская власть собор особым вниманием не жаловала, поэтому в 1937-ом и вовсе превратила его в зоопарк, а позже использовала под складские помещения. Кто думал, что второе рождение Собора Рождества Пресвятой Богородицы состоится в грозное лихолетье войны? Но так и произошло: храм открылся в 1942 году. В дальнейшем судьба к нему была более благосклонна. Через десятилетие его отремонтировали, а позднее были воссозданы и росписи на стенах.

Сложно выбрать памятный объект Ростова-на-Дону для следующего описания, их много. Если продолжить церковную тематику, то это , целебный источник которого известен не только ростовчанам, но и жителям других областей России и паломникам. Сегодня на территории женской обители, открытой в 1903 году, затем разоренной и восстановленной лишь 88 лет спустя, расположена с часовней. Кроме святого источника, монастырь славится чудесными цветниками, которые отшельницы взрастили собственными руками.

За власть советов в 1920 году в Ростове-на-Дону шли ожесточенные бои. Через 60 лет после победы Первой Конной армии Буденного над Добровольческой армией генерала Деникина город пополнился новым памятником высотой 15 метров – Тачанке-Ростовчанке.

Есть в Ростове-на-Дону музеи современного изобразительного искусства, космонавтики, краеведения. Туристы вправе посетить любой из них. Но тем, кто желает необычных впечатлений, можно посоветовать (открыт в 2003 году). Вне всякого сомнения, посетители будут просто ошеломлены увиденным. А это как-никак более 40 экспонатов из железнодорожной истории. Среди них – раритеты – старинные паровозы, салоны-вагоны и прочая техника.

Желающие могут стать участниками ретро-поездок вокруг Ростова-на-Дону, в Таганрог и обратно.

 

 

 

Город
Ростов-на-Дону
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Статус Административный центр
Субъект Федерации Ростовская область
Городской округ Ростов-на-Дону
Координаты 47°14′26″ с. ш. 39°42′38″ в. д.
Внутреннее деление 8 районов
Основан в 1749 году
Город с 1807 года
Площадь 348,5 км²
Высота центра 50 м
Население ↗1 125 299 человек (2017)
Плотность 3228,98 чел./км²

Ростов-на-Дону видео:


Ростов-на-Дону на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *