1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Путешествие по Готическому кварталу

Опубликовал Scrudge/ назад

Этот квартал средневековья, с самыми уникальнейшими городскими строениями, прозывают также «Соборным» (), у него есть и более смешное название «ровелл де л`оу» (яичный желток).

располагается между Ратушей и Кафедральным храмом, а также частично окружен высокими древнеримскими стенами, вероятно, является самой интересной частью города. В самом начале XX столетия  он начал носить название «Готический», однако готические строения остались также и в других частях Барселоны. Зато только здесь строений смотрелся в безупречной гармонии и заслуживал большего внимания, так как лишь в этом квартале были проведены серьезные реставрационные работы.

Начало — Пласа Нова, самая старинная площадь в Барселоне, с которой давным-давно можно было бы проникнуть на место римского поселения «Барсино» и на которой в XIII столетии располагался самый успешный городской рынок, где продавалось абсолютно все, даже рабы. Здесь также остались две римские башни, которые были элементом старинной стены Барселоны, которая являлась единственным оборонным сооружением города вплоть до XIII столетия. К этому времени относится Епископский замок (), находившийся с правой стороны от римских башен, осуществляя, таким образом, существенный контраст с современным строением Коллегии Архитекторов, фриз внешнего фасада которого сделал .

XVIII столетия, который, обращен на Пласа Нова, не должен наводить в замешательство: на самом то деле, это очень , образованное на месте римских стен (от которого оно позаимствовало только одну башню). Умелые реставраторы вернули строению частично (внутри двора и на служебном фасаде, который обращен на Каррер дель Бизбе Ирурита) его изначальное великолепие.

С левой стороны от римских башен расположены бывшие имения архидьякона — Каса дель Ардиака (в наше время здесь находится Исторический городской архив и ). Это строение, скорей всего, очень старинное (XI столетие), но в следующие столетия оно не один раз пересооружалось, в итоге чего на сегодняшний день создался уникальный . Очень хорош дворик внутри имения, с галереей из небольших арок, а в его центре расположен фонтанчик, который выложен мхом.

 

 

 

 

 


Готический квартал на видео:


Готический квартал на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *