1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец ветров в Джайпуре — основном городе штата Раджастан, что в Индии

Опубликовал Scrudge/ назад

(известный, под наименованием как ) расположен посредине Джайпура. Главной особенностью строения является его и внешний вид. Дворец очень сильно ассоциируется со шкатулкой с красивейшими драгоценностями или медовыми сотами.

Хава-Махал или как его еще называют «Дворец ветров» относительно молодое строение. Его построили чуть больше двух веков назад, а именно в одна тысяча семьсот девяносто девятом году. Это настоящая . Общий вид этого дворца напоминает венец божественного Кришны. построен из красного камня, на окнах красивые резные решетки. Это по сути гарем, который построен для одного из индийских правителей. Именно здесь часто гостили многочисленные изнеженные жёны индийских князей. Но  правительственные жены не жили в данном прекрасном дворце. Эта достопримечательность была построена для того, чтобы они могли смотреть на все происходившее, на улицах Джайпура, а также на праздничные процессии. Архитектор так предусмотрел, что самих женщин невозможно было увидеть снаружи. Это своего рода дела смотровая площадка. Здание очень плоское, без задней и боковых стенок. Комнатки маленькие, но удобные.

Всего в строении девятьсот пятьдесят три окна. Интересно, что на каждом этаже, а их пять, окна построены несколькими рядами. Большое количество окон и балкончиков Хава-Махал делает фасад дворца очень ажурным. Архитектором была создана внутри дворца уникальная и до нынешних дней вентиляционная система. Приглядевшись внимательно можно заметить отверстия над окнами, которые служат для вентиляции дворца. Благодаря особой системе труб, находящихся внутри здания вдоль стен, во дворце постоянно поддерживалась комфортная температура. Эта система труб создавала естественную тягу и таким образом во все помещения поочерёдно заходили потоки свежего воздуха. Во дворце постоянно дул лёгкий, свежий ветерок в любое время года. Именно поэтому это необыкновенное сооружение называется Дворец ветров.

Необыкновенно гармоничный вид придают дворцу ряды изящных, как будто сделанных из кружев окон и ниш, которые повторяются на каждом этаже здания. Ещё одной удивительной особенностью Дворца Ветров есть то, что в нём нет лестниц. С этажа на этаж можно пройти по пологим дорожкам, на которых есть небольшие насечки, чтобы не было скользко при ходьбе. Этому строению характерен , который очень распространён в Индии. Этому стилю соответствует большое количество различных орнаментов на строении.


Контакты:
Адрес: Hawa Mahal Rd, Badi Choupad, J.D.A. Market, Kanwar Nagar, Jaipur, Rajasthan 302002,
Время работы: ежедневно 9:00–17:00
Построено: Pratap Singh of Jaipur
Архитектурный стиль: Архитектура Великих Моголов
Архитекторы: Pratap Singh of Jaipur, Lal Chand Ustad


Дворец Хава Махал на видео:


Дворец Хава Махал на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *