1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фонтан Же До – до самого неба

Опубликовал Scrudge/ назад

Женева # Фонтан Же До - до самого неба-pic03 Фонтан Же До Эта представляет собой бурную струю воды, взвивающуюся до 140 м. Этот фонтанчик с норовом  будто жаждет вымочить с ног до головы восхищенного туриста. Происходит это даже при легком дуновении ветерка.

Фонтан прекрасно контрастирует с тихим настроением Женевы, в то же время олицетворяя город и являясь всемирно известным его символом.

Женева # Фонтан Же До - до самого неба-pic04Же До вздымается со скоростью 200 километров в час, и  в каждую отдельную минуту его захватывающей работы в воздухе «повисает» 7000 л воды. Мощнейший насос помогает накачивать воду.

Да, сегодня фонтан представляет  Женеву на всех открытках, но когда-то он не был столь известен.  Сначала он был установлен в 1886 году выше по течению Роны, и роль его была далека от романтизма: он являлся предохраняющим отводом для воды в городской системе водоснабжения.

Женева # Фонтан Же До - до самого неба-pic02Тогда, его струя вздымалась на высоту в 30 метров. Но через несколько лет, в 1891 году, эстетическая ценность фонтана была замечена властями, и они приняли решение перенести его в самый центр города, на место в водах Женевского озера.

Так и было сделано, как раз ко дню  празднования 600-го юбилея Швейцарской конфедерации.

В настоящее время туристы специально едут взглянуть на фонтан,  и сам Же До работает круглосуточно! Отключают его лишь в том случае, если грянул сильнейший мороз, или приближается ураган.  Женева # Фонтан Же До - до самого неба-pic01

Высоченная струя воды Же До прекрасно видна с любой точки города. Но что за зрелиже он представляет собой в темное время суток, подсвеченный сотнями прожекторов! Невероятная красота!

Женевский фонтан – второй по высоте фонтан в мире, выше него только огромный фонтан в Саудовской Аравии, высота которого – 312 метров.

Женева # Фонтан Же До - до самого неба-pic05


Контакты:
Адрес: Quai Gustave-Ador, 1207 Genève,


Фонтан Же-До на видео:


Фонтан Же-До на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *